Войти в почту

На родине Расула Гамзатова дали старт акции "Писатели России - фронту"

Акция "Писатели России - фронту" стартовала 2 февраля в Дагестане. На церемонии открытия презентовали сборник стихов Расула Гамзатова "Солдаты России в Бессмертном полку", большая часть тиража новой книги в ближайшее время отправится в зону СВО. Символично место, где объявили о начале акции - 54-я школа Махачкалы, руководит которой Сапижат Мазаева, мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Мало кто знает, что героически погибший в самом начале спецоперации офицер-десантник писал стихи. Его посмертно приняли в Союз писателей России.

На родине Расула Гамзатова дали старт акции "Писатели России - фронту"
© Российская Газета

"Мы посвящаем наш новый сборник нашему герою. - Рассказала председатель Союза писателей Дагестана Марина Колюбакина. - Помимо того, что мы часть книг отправим в зону СВО, мы также подарим сборники детям участников СВО, школьникам, которые будут с честью продолжать традиции своих отцов и старших братьев. Всего на данный момент уже выпущено 4 000 экземпляров книги "Солдаты России в Бессмертном полку"

Старт акции вместе с матерью героя дали глава республики Сергей Меликов и председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Участники движения "Писатели России - фронту" планируют провести более 200 акций и встреч. Молодые литераторы, например, будут сдавать кровь для фронта, Главное военно-медицинское управление минобороны уже утвердило список госпиталей, где непосредственно будет происходить забор крови.

"Также мы планируем проведение встреч во всех суворовских, кадетских, нахимовских училищах, в военных училищах, планируем посещение и уборку могил погибших в зоне СВО ребят, сделаем это перед Пасхой, регулярно будем встречаться и с родственниками участников спецоперации, - рассказал "РГ" Николай Иванов, - а наши женщины будут плести тактические носилки, сети, делать блиндажные свечи".

Основными событиями писательского движения должны стать регулярные поездки поэтов и прозаиков на фронт. Причем речь идет не только об организации концертов в поддержку боевого духа, для писателей, которые создают книги о СВО, будут организованы специальные командировки на передовую, чтобы они смогли встречаться со своими героями и погружаться в реальную атмосферу фронта. Планируется, что продолжительность таких поездок будет не менее десяти дней. О такой возможности Союзу писателей России удалось договориться с департаментом культуры министерства обороны России.

"Мы с самого начала помогали фронту и поддерживали участников СВО, теперь же наша работа в этом направлении будет более точечной и масштабной, - подчеркнул руководитель писательской организации. - К акции подключились все регионы страны".