Войти в почту

Андрей Исаев - о том, какие законы приняла ГД для защиты интересов бойцов

Приоритетом Государственной Думы продолжает оставаться поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Напомню, что в прошлом году мы приняли 91 закон, направленный на защиту прав и интересов наших бойцов, их близких и родных. Среди внесенных нами изменений в законодательство были поправки в Трудовой кодекс, которые забронировали рабочие места за теми, кто ушел на фронт по мобилизации или в качестве добровольца. Работодатель обязан восстановить их на прежних рабочих местах после возвращения со службы.

Андрей Исаев - о том, какие законы приняла ГД для защиты интересов бойцов
© Российская Газета

На прошлой неделе нами также были приняты поправки, вносящие изменения в статью 12.1 Закона "О системе государственной службы в РФ" и направленные на то, чтобы норма о сохранении рабочего места в полной мере действовала и в отношении участвующих в СВО госслужащих.

Необходимость принятия этих поправок была вызвана тем, что почти все государственные служащие работают сейчас по срочным трудовым договорам и не было ясно, как быть в ситуации, когда человек вернулся со специальной военной операции, а срок его трудового договора истек. Предложенная нами норма предполагает приостановку течения этого срока и его возобновление после того, как человек завершил службу в Вооруженных силах или в Росгвардии.

Поскольку государственная служба - сложный институт, мы сделали ряд оговорок.

Во-первых, принятая нами норма не будет действовать в том случае, если человек был трудоустроен на заведомо временную работу и период этой работы закончился.

Во-вторых, она не будет действовать тогда, когда человек был взят на работу для замещения другого отсутствующего сотрудника: например, срочный трудовой договор не может быть возобновлен, если человек замещал женщину, уходившую в отпуск по уходу за ребенком, а потом в его отсутствие она вернулась на свое рабочее место.

В-третьих, оговорка сделана для тех государственных служащих, которые работают в статусе помощника или советника другого должностного лица. Для них новая норма будет действовать только на период полномочий того должностного лица, которому они помогали.

В-четвертых, если человек достиг предельного возраста для государственной службы, 65 лет, то на него норма о сохранении прежнего рабочего места тоже не будет распространяться, за исключением ситуаций, когда в соответствии с действующим законодательством принято решение о продолжении нахождения работника на госслужбе после достижения им предельного возраста.

Во всех остальных случаях наш закон предусматривает, что приказы, изданные после 21 сентября 2022 года, о расторжении срочных трудовых договоров с государственными служащими, призванными или добровольно ушедшими в Вооруженные силы или в Росгвардию, должны быть признаны недействительными. Работодатель будет обязан восстановить работника, вернувшегося из зоны СВО. В том случае, если рабочее место вернувшегося уже занимает кто-то другой, работодатель может предложить своему бывшему сотруднику иную должность, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Но в случае, если человек настаивает на сохранении своего прежнего рабочего места, его право должно быть соблюдено безусловно.

Государственная Дума и дальше продолжит работу над тем, чтобы участники специальной военной операции и их семьи чувствовали себя защищенными. В частности, в ближайшее время мы планируем внести в парламент законопроект, который обяжет работодателей не отказывать в предоставлении неоплачиваемого отпуска сроком до 35 календарных дней людям, осуществляющим уход за своими родственниками, раненными в ходе СВО.