Войти в почту

В России собрались упростить порядок оформления инвалидности

Минтруд и Минздрав предлагают исключить из перечня обследований, необходимых для установления инвалидности, 250 позиций и признать такое же их количество заменимыми на другие. По оценкам ведомства, такая реформа позволит упростить порядок оформления инвалидности. Об этом со ссылкой на проект приказа пишет РБК.

В России собрались упростить порядок оформления инвалидности
© Lenta.ru

Директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий Лигомина привел в пример диагноз «туберкулез», для постановки которого сейчас необходимы рентген легких и томография. В соответствии с обновленным приказом пациент сможет делать одно исследование — рентгенографию легких или спиральную компьютерную томографию.

В первую очередь реформа касается случаев, когда гражданин обращается за установлением инвалидности в связи с новообразованием или заболеванием эндокринной системы. Если он уже проходит лечение, то учреждение возьмет сведения из медкарты без дополнительных проверок.

Также будут увеличены сроки действия заключения онколога, общего и биохимического анализов крови, анализа мочи, электрокардиограммы для взрослых людей с новообразованиями, приема травматолога-ортопеда для пациентов с последствиями травм нижних и верхних конечностей.

По словам Лигомины, изменения связаны с пожеланиями общественных организаций, а также учитывают анализ клиентского опыта. Когда приказ вступит в силу, в большей части случаев пациентам не понадобятся дополнительные обследования, инвалидность им установят за счет тех данных, что уже получены от врачей.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев рассказал, что в настоящее время граждане жалуются на «узкие горлышки» в поликлиниках, из-за которых сложно успеть пройти все необходимые обследования. Нередко бывает так, что к моменту, когда все документы готовы, срок действия одного из них истекает.

Ранее сообщалось, что Минтруд хочет исключить самозанятых пенсионеров, уплачивающих взносы на обязательное пенсионное страхование, из списка работающих граждан, а также дать им право получать пособия по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или нетрудоспособным человеком. Соответствующие поправки готовят в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании.

Lenta.ru: главные новости