Войти в почту

Эксперт Лебедев прокомментировал миф о связи кошачьего паразита с шизофренией

Опубликованные исследования не смогли доказать связь кошачьего паразита токсоплазмы с риском шизофрении. По сравнению с другими факторами влияние токсполазмоза минимально. Об этом рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Эксперт Лебедев прокомментировал миф о связи кошачьего паразита с шизофренией
© Вечерняя Москва

— Все исследования, в которых была выявлена связь токсоплазмы с каким-либо психическим заболеванием, являются одномоментными, то есть манипулируют данными, собранными однократно. С помощью таких работ некую корреляцию увидеть можно, но не причинно-следственную связь, — заявил эксперт.

Миф, о котором идет речь, выдвинули ученые из Университета Квинсленда в декабре прошлого года. Эксперты якобы выяснили, что у 25-летних владельцев кошек есть вероятность развития шизофрении, причем в два раза выше по сравнению с теми, у кого нет питомцев. Связано это якобы с заражением «кошачьим» паразитом Toxoplasma gondii. Однако Лебедев указал, что влияние паразита на психику минимально по сравнению с остальными факторами — наследственностью, социальным статусом, а также с профессией и прочим.

Кроме того, подчеркнул Лебедев, заражение токсоплазмозом человека происходит чаще не от кошек, а через почву, воду, песочницу во дворе. Другими источниками заражения эксперт выделил зараженное и плохо прожаренное мясо, немытые фрукты и овощи. Поэтому важно соблюдать правила гигиены, в том числе и в отношении питомцев, заключил Лебедев в беседе с Газета.Ru.

В беседе с «Вечерней Москвой» ветеринарный врач Татьяна Гольнева рассказала, что владельцы домашних кошек даже не подозревают, что их питомец может стать источником болезней. Причем от самых безобидных до тех, которых стоит опасаться.