Войти в почту

В Волгограде 2000 елок переработали в щепу и направили в приюты для животных

У волгоградцев еще есть возможность привезти новогодние елки на переработку. Желательно сделать это до конца января. Это не просто экологичный способ утилизации отслуживших свое деревьев, но и возможность помочь зверятам, находящимся в приютах.

В Волгограде 2000 елок переработали в щепу и направили в приюты для животных
© Волгоградская правда

Специальное оборудование для шредирования елей и сосен способно измельчать до 300 деревьев в час. На данный момент уже удалось переработать почти 2 тыс. хвойников. Щепу направили в приюты для животных городов Волжского и Краснослободска, сообщают представители регоператора «ЭкоЦентр».

Чтобы принять участие в акции «Елки-щепки», нужно просто оставить зеленую красавицу на контейнерной площадке в отсеке, предназначенном для крупных отходов. Предварительно с елки нужно снять все украшения. Конечно, перед отправкой на переработку деревья поступают в сортировочный комплекс, где их осматривают на предмет отсутствия новогодней атрибутики, но лучше позаботиться об этом самостоятельно. Если мишура, дождик или игрушки попадут в щепу, они могут навредить животным, для которых она является отличным абсорбентом и антисептиком. К тому же еловый аромат благотворно влияет на психическое состояние хищников.