Войти в почту

В Театре Ермоловой состоится премьера спектакля Марины Брусникиной «Приглашение на казнь»

16+

В Театре Ермоловой 25 января состоится премьера спектакля «Приглашение на казнь» по одноименному роману В. В. Набокова. Режиссер-постановщик — заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии России, театральный режиссер и педагог Марина Брусникина.

Роман-антиутопию «Приглашение на казнь» (поэма в прозе, по определению автора) публиковали в парижском журнале «Современные записки» в 1935–1936 годах. Сам Набоков сравнивал это произведение со скрипкой, звучащей в пустом пространстве. В основе сюжета последние дни жизни Цинцинната Ц., который в обществе «прозрачных друг для дружки душ» оказался непроницаемым и потому виноватым в своей непохожести на остальных. Убийств отличающегося от всех человека обставляется как действие во благо и спасение самого приговоренного. События и образы зыбки и абсурдны. В этом гротеске даже казнь Цинцинната Ц. — единственного, как оказывается, живого человека — напоминает балаган.

«Важное в этом романе для меня — тема. Тема несовпадения индивидуальности героя с окружающим миром и тот факт, что всегда есть выход и спасение. Но главное — это талант автора, его уникальное, сложное художественное пространство, которое очень трудно, но необходимо сохранить при переносе на сцену. Люблю вызовы и люблю разгадывать загадки, а это, конечно, вызов и, конечно, загадка», — рассказала о работе над спектаклем его режиссер Марина Брусникина.

Это уже вторая постановка «Приглашения на казнь» в Театре Ермоловой: первый спектакль по Набокову поставил Валерий Фокин в 1989 году.

Продолжительность — 2 часа 30 минут с одним антрактом.

Ближайшие показы состоятся 25 и 26 января, 16 и 24 февраля в 19:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра.

Адрес: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой» (основная сцена), ул. Тверская, д. 5/6.

Обложка: © Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой

Сообщение В Театре Ермоловой состоится премьера спектакля Марины Брусникиной «Приглашение на казнь» появились сначала на Москва Меняется.