Войти в почту

Бочкарев: Началось строительство детского сада на 225 мест в Бабушкинском районе

В Бабушкинском районе Москвы начались работы по возведению детского сада на 225 мест. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Началось строительство детского сада на 225 мест в Бабушкинском районе
© Агентство «Москва»

«Строители приступили к возведению на ул. Кольская детского сада, рассчитанного на 225 мест. Площадь будущего детского сада составит 4,5 тыс. кв. м. Он рассчитан на девять групп, которые смогут принять 225 детишек. После ввода в эксплуатацию садик будет передан городу и встроен в столичную систему образования», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что для каждой группы будут предусмотрены свои раздевалки, игровые и спальни. На первом этаже разместятся столовая и вестибюль с комнатой охраны, на втором – музыкальный и физкультурный залы, кабинет для развивающих занятий. На третьем уровне расположатся административные помещения. «К настоящему времени на строительной площадке выполнены все подготовительные работы, завершен монтаж башенного крана. Сейчас начались монолитные работы, а именно армирование фундамента для будущего здания», – добавил Бочкарев.

Как уточнил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого цитирует пресс-служба, в здании установят лифт, системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, охранно-тревожную и пожарную сигнализации. «На прилегающей территории построят девять игровых и две физкультурные площадки с покрытием из резиновой крошки, место для проведения мероприятий, тротуары и пешеходные дорожки. Также высадят 40 деревьев, почти 4 тыс. кустарников и уложат газон площадью более 1 тыс. кв. м», – сообщил он.

Поясняется, что социальный объект строится по адресу: ул. Кольская, вл. 8 (СВАО), на территории жилого комплекса «Кольская 8». Так, комплекс с подземными паркингами, школой на 600 мест, которая впоследствии будет передана городу, включает в себя пять жилых корпусов, из которых два уже построены и три в процессе строительства.

В свою очередь, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, слова которого приводятся в материале, рассказал, что активное строительство объектов образования, развернутое в Москве в последние годы, позволило в целом решить проблему очередей в школы и детские сады. «Около 80% москвичей отмечают значимость расположения этих объектов в шаговой доступности от жилья, а также достаточно высоко оценили уровень обеспеченность столичных кварталов школами и детскими садами. Это значит, что в радиусе пешей доступности, не пользуясь общественным или личным транспортом, горожане могут добраться до этих городских сервисов», – заключил он.