Войти в почту

ФСИН опровергла сообщения об отключении отопления в российских колониях

Сообщения о том, что в российских исправительных колониях отключают отопление, чтобы заключенные отправлялись на специальную военную операцию (СВО) на Украине, оказались недостоверными, комментарий по ситуации дала Федеральная служба исполнения наказаний СИН).

ФСИН опровергла сообщения об отключении отопления в российских колониях
© Lenta.ru

Информация появилась в Ольга Романова (внесена в реестр иноагентов) заявила, что, отключив отопление в тюрьмах, власти хотят мотивировать заключенных заключать контракты с Министерством обороны и отправляться на СВО. «По этой причине они просто отключили им отопление при минусовой температуре (...) Тем самым условия в тюрьмах должны стать невыносимыми», — заявила она.

ФСИН отреагировала на сообщения, назвав их ложными. «Распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети интернет информация о якобы отключениях отопления в местах лишения свободы не соответствует действительности», — указала служба. Отмечается, что все учреждения УИС работают в штатном режиме, с соблюдением предусмотренных законодательством температурных норм. Сбоев и аварий нигде не происходило, заверили во ФСИН.

В свою очередь, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Мельников России с начала зимы, имеют место лишь незначительные перебои с подачей тепла. По его словам, в некоторых колониях, преимущественно женских, снижалась температура, но неполадки старались как можно быстрее устранить.

Информация об отключении отопления в местах лишения свободы получила распространение в российских СМИ, при этом издания и агентства выпускали материалы с опровержением этих данных — ТАСС, RT, «Коммерсантъ», aif.ru.

Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».

Lenta.ru: главные новости