Войти в почту

В РПЦ уточнили, с чем связано дело протоиерея Уминского

Патриарх Кирилл 3 января освободил своим указом священника Алексея Уминского от несомого послушания. Согласно документу на сайте Московской епархии, он запрещен в служении до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы. Зампредседателя епархиального суда, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин сообщил Daily Storm, что дело Уминского связано с отказом читать в храме установленную молитву.

В РПЦ уточнили, с чем связано дело протоиерея Уминского
© Daily Storm

В четверг, 11 января, должно было состояться заседание епархиального суда по делу Алексея Уминского. Он не пришел на заседание, рассказал Цыпин.

«Оно [заседание] не состоялось, так как предварительный разговор мог быть только в его [Алексея Уминского] отсутствие», — пояснил профессор.

На вопрос Daily Storm о том, может ли на суд повлиять обращение 10 тысяч граждан к патриарху Кириллу с просьбой пересмотреть решение о запрете в служении Уминского, Цыпин ответил, что «принципиально общественное мнение не должно влиять на правосудие».

«Не должно повлиять, потому что суд ведь интересует суть дела. Реакция на это — ну… в какой-то мере, может, и как-то заставит на что-то посмотреть внимательнее, но принципиально общественное мнение не должно влиять на правосудие», — ответил Владислав Цыпин.

В начале января бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (Минюст России признал его иноагентом) рассказал, что Алексея Уминского отстранили от настоятельства в московском храме Троицы в Хохлах, а также запретили ему служить.

Вместо Уминского настоятелем храма назначили протоиерея Андрея Ткачева.

]]>