Войти в почту

В Нальчике установят памятный комплекс к 200-летию вхождения Балкарии в состав России

В Нальчике в 2027 году создадут памятный комплекс к 200-летию со дня добровольного вхождения Балкарии в состав России. Сегодня на этом месте установили информационный камень.

В Нальчике установят памятный комплекс к 200-летию вхождения Балкарии в состав России
© «Это Кавказ»

«Рабочей группой, после обсуждения с общественниками, было принято решение закрепления этого участка для устройства на нем в 2027 году большого памятного комплекса. Местная администрация займется проектированием комплекса, и после проведения всех согласительных процедур и утверждения рабочей группой <> в 2027 году будет установлен памятный комплекс. Уверен, что увековечение памятной, юбилейной даты послужит единению народов Кабардино-Балкарии, единению нашего многонационального государства», — заявил мэр Нальчика Таймураз Ахохов на церемонии открытия информационного камня, передает ТАСС.

Комплекс планируется построить на центральном проспекте Нальчика. В состав рабочей группы, наряду с представителями власти, вошли общественники и историки.

Сегодня в Кабардино-Балкарии проходят праздничные мероприятия к 197-летию вхождения Балкарии в состав Российского государства. В частности, в Нальчике состоялся торжественный вечер. В программе — выставка работ народного художника КБР Якуба Аккизова, фотодокументальная выставка «Балкария в лицах», выставка балкарского декоративно-прикладного творчества и праздничный концерт.

О дате

Балкарцы — одна из двух титульных народностей Кабардино-Балкарской Республики. Как свидетельствуют архивные материалы, 11 января 1827 года в Ставрополь с прошением о принятии в подданство России приехала балкаро-дигорская депутация (представители пяти балкарских и одной осетинской общины). Главнокомандующий царскими войсками на Северном Кавказе генерал Эммануэль принял присягу балкарских и дигорских таубиев (горских князей).