Войти в почту

Юные художники Союзного государства представили работы на конкурсе в Витебске

Представить богатейшую палитру духовной жизни преобразившегося в новом столетии Витебска не возможно и без истоков живописных шедевров, подаренных миру бессмертным Марком Шагалом, напоминают местные хранители культурных ценностей областного центра.

Юные художники Союзного государства представили работы на конкурсе в Витебске
© Российская Газета

Вот и в первые дни наступившего года новыми представлениями своего творческого откровения поделятся с любителями живописи и ваяния юные художники Союзного государства на городской выставке-конкурсе "Арт-объект - 2024", открывающейся 11 января.

Экспозиция, которая включает более двухсот работ учащихся профильных художественных учреждений Витебска, Новополоцка, Орши и Астрахани, расположилась в залах Детской художественной школе, уточняет БЕЛТА. Для участия в конкурсной экспозиции, которая приурочена на этот раз к 1050 летнему юбилею областного центра на берегах Западной Двины, ребята в возрасте от десяти лет вели творческие поиски на тему "1000+50 - бесконечность". Юные таланты, сообщает агентство, представили профессиональному жюри работы в пяти номинациях: "Живопись", "Графика", "Дизайн", Декоративное искусство" и "Скульптура".

Давая предварительную оценку мастерству нового поколения мастеров искусств, директор художественной школы Валерий Трацевский не исключает, что замыслы, которые нашли отражение в их работах, "в дальнейшем будут использоваться для городского пространства, инсталляций или проектов". Ведь представленные ранее на выставках работы, пояснил он, уже легли в основу, в частности, проекта по росписи местного зоопарка.

Кстати, как ранее уже информировал "СОЮЗ", в музейных запасниках бережливого Витебска, где с особым вниманием относятся к художественному наследию, собрано около трехсот оригинальных графических работ, включая офорты и акватинты белорусского самородка - Марка Шагала. Среди них есть и иллюстрации к поэме Николая Гоголя "Мертвые души", серии цветных литографий на тему "Библия" и цикла "Двенадцать колен Израиля". Гордостью музея считаются и более ста произведений графики европейских мастеров.

Навсегда останется в памяти белорусского народа, который отмечает в этом году 80-летие освобождения от немецких захватчиков, и поэтическое послание живописца к родным Пенатам, опубликованное в феврале 1944 года, в котором есть и такие строки: "Я счастлив и горжусь тобой, твоим героизмом, что ты явил и являешь страшнейшему врагу мира, я горжусь твоими людьми, их творчеством и великим смыслом жизни, которую ты построил".