Войти в почту

О бизнесе в ЛНР и ДНР и о том, почему российских «звезд» надо наказывать рублем – интервью новосибирского депутата Ростислава Антонова

Начал Ростислав Антонов с того, что заметного произошло в 2023 году на его избирательном участке в Новосибирске. Так, в центре столицы Сибири с трудом, но была установлена подводная лодка.

О бизнесе в ЛНР и ДНР и о том, почему российских «звезд» надо наказывать рублем – интервью новосибирского депутата Ростислава Антонова
© Bfm.ru Новосибирск

«Я половину месяца провожу в Новосибирске, ещё половину месяца в ДНР и ЛНР и в таком режиме живу второй год. Потому что и здесь есть задачи, которые нельзя на кого-то переложить, и там. Всё, что я планировал по своей депутатской работе, я выполнил, — говорит Ростислав Антонов. – Главным проектом стала подводная лодка, которую мы разместили в сквере «Водник». С ней было много проблем: не было денег, но мне удалось объединить усилия депутата, мэрии города, проекта Единой России «Территория детства» и найти нужную сумму. Сначала питерская компания выставила счёт на 5 с лишним миллионов рублей. Мы нашли альтернативу: новосибирская компания, производившая игровые комплексы на собственных мощностях. Был разработан индивидуальный проект, по которому эту подводную лодку сделали похожей «Yellow Submarine». В итоге это даже оказалось существенно дешевле. А на сэкономленные средства мы обновили все лавочки в сквере у «Водника» и освещение сквера, на которое было много жалоб».

Благодаря поправкам о целевом финансировании ремонта тротуаров, в тихом центре получилось привести в порядок ряд маршрутов к школам. Привлекались и внебюджетные источники: так, за счет средств застройщика заасфальтирована дорожка к Димитровскому мосту и отремонтовирована лестница. В настоящий момент идёт ремонт тротуара под путепроводом.

В сквере «Сказочный» уже осенью Ростислав Антонов посадил саженцы из Донецкого ботанического сада – это можжевельник и гинкго. Растения были привезены в мае. До этого гинкговые растения в Сибири никто не высаживал, но Ростислав надеется, что реликтовые деревья переживут эту зиму и порадуют новосибирцев весной.

Гуманитарные центры

Ростислав Антонов в 2023 году совершил много поездок новые российские территории. Донецк стал для депутата вторым домом.

«Я сейчас меньше занимаюсь сбором больших гуманитарных грузов. Больший акцент на целевые сборы. Например, предприниматели хотят отправить помощь, но не хотят его отдать в никуда, и мы им помогаем сделать адресную доставку, — продолжает Ростислав Антонов. — Второй момент: у меня второй год в Донецке работает гуманитарный центр. Это оперативный склад, место, куда наши гуманитарщики приезжают, живут. Уже сотни людей со всей России приезжали и останавливались у меня. А последний раз останавливались художники, которые приехали из Москвы с большой выставкой в поддержку бойцов СВО. Картины побывали в Макеевке, потом отправились в Мариуполь, Мелитополь».

Экономические связи

Рассказал Ростислав Антонов и о том, что сейчас готовится соглашение между Новосибирской областью и новыми территориями России. Минпромторг и региональное министерство экономики заинтересованы в сотрудничестве не только с Беловодским районом.

«Там в 15-километровой зоне Каховка, Новая Каховка и ещё ряд населённых пунктов. Есть заводы, на которые стоит обратить внимание нашим предпринимателям. Сейчас они простаивают, но пройдёт совсем немного времени и их нужно будет запускать. Представители отрасли сельского хозяйства тоже могут много чему научить и сами поучиться. То же самое относится к рыбному хозяйству, — считает новосибирский депутат. – Но самое главное – это курортные зоны. Азовское море – очень чистое, тёплое. Для нас, как северного региона, это было бы интересно на перспективу. Сейчас переговоры ведутся: есть общее направление, общее понимание. Надеюсь, это дойдёт до каких-то конкретных результатов».

Ростислав Антонов также рассказал, что выпустил первый деловой журнал, в котором рассказывает о производителях ДНР и ЛНР.

Дроны — на один раз

Новосибирский депутат также рассказал, в чём больше всего нуждаются бойцы на СВО и о последнем гуманитарном грузе, который приходилось отправлять.

«Сколько дроны не отправляй – они всё равно на один раз. Медицина нужна, нужны печки-буржуйки. Нужно термобельё – всё это требуется. Сейчас есть большой запрос на свечи окопные, маскировочные сети. Всё это мы стараемся находить и передавать ребятам на передовой, — говорит Ростислав Антонов. – Если говорить о ситуации, то она сильно изменилась за последние пару месяцев. Мы выдержали наступление украинской армии, теперь они выдохлись и уже ударили мы. Реально это были очень большие силы, хорошо подготовленная армия и очень серьёзный противник. К врагу всегда надо относиться с уважением, недооценка — смертельна. Настрой у наших ребят был такой: мы понимаем, что нас убьют, но мы будем стоять. Наши воины не только выстояли, но и выжили. Враг не смог прорвать нашу оборону. Сейчас ситуация другая – мы идём вперёд. Настрой стал другим: появился огонь, появилось желание побеждать, двигаться вперёд. Я общаюсь с бойцами и вижу, как настроение поменялось».

После Нового года Ростислав Антонов вновь собирается ехать в зону СВО. В планах – выпуск нового номера делового издания, а для этого журналистам издания предстоит взять интервью у предпринимателей в Мелитополе и в Херсонской области.

Депутат отвезёт бойцам в зону СВО медикаменты, окопные свечи и маскировочные сети. Кроме того, народный избранник рассказал о новом медиа-проекте.

«Я хочу снимать простых ребят, мобилизованных и добровольцев. Смотришь сводки: такая-то лесополоса взята, такой-то населённый пункт освобождён. А за этими сводками стоят наши ребята, новосибирские подразделения, о которых мы мало что знаем: как они живут, о чём говорят, что думают, почему они там, –- сказал Ростислав Антонов. – Те сюжеты, которые наша съемочная группа снимает, не рассказывают о боях, они рассказывают о людях. Почему они там оказались? О чём они мечтают? Чего боятся? Недавно был опубликован первый сюжет о парне из Новосибирской области, из Каргата, с позывным «Малой». Он рассказывает о своём первом бое: как было страшно, как взрослые мужики прощались с жизнью под обстрелами. Понятно, что сейчас уже все адаптировались. Люди не боятся рассказывать о своих страхах, ведь страх в бою – это абсолютно нормальное явление. Главное, что ты с этим страхом делаешь.

Для нас очень важно рассказать, ради чего они там. Как они сами это понимают. Не потому что тебя взяли за руку и призвали, а что ты сам про себя думаешь. Вот это мы пытаемся раскрыть, и чтобы здесь, в тылу, их увидели, и узнали, кто эти люди».

Амнистия для беженцев с Украины

Ростислав Антонов ведёт Telegram-канал, у которого сейчас более 3 тысяч подписчиков. За некоторые предложения новосибирский депутат даже подвергся критике. В частности, он высказал инициативу привлечь на сторону России беженцев из Украины, чтобы не пополнять войска ВСУ.

«Сейчас Украина их хочет из Европы забрать и отправить на войну с нами. Я знаю людей, которые дошли до речки, переплыли и бежали в Европу лишь бы не участвовать в происходящем. Сейчас эти люди в зоне риска — их могут выдать обратно», — объясняет Ростилав Антонов.

Он считает, что украинцам нужно дать возможность уйти от военных действий, переехав из Европы в Россию. Это сильно подрывает мобилизационный ресурс украинской армии, сократит наши потери и существенно приблизит нашу победу.

«За такое предложение меня осудили люди, которые сами на территории боевых действий не бывают. На мой взгляд что бы ни происходило, мы не должны терять человеческий облик. Русским и украинцам, действительно, друг от друга никуда не деться, мы один народ и нужно дать им возможность спастись», — считает депутат новосибирского горсовета.

Пробки в Луганске

В то же время, как рассказывает депутат новосибирского горсовета, новые российские территории обживаются очень интенсивно. В Луганске уже можно наблюдать даже пробки.

«Там невозможно, пробки как в Воронеже. Луганск привели в порядок. Город прямо расцвёл. Приятно посмотреть», - отмечает Ростислав.

Новосибирские скандалы

Журналисты Сиб.фм также спросили Ростислава Антонова о событиях, которые на его взгляд являлись ключевыми в 2023 году. Одно из них произошло на его округе – дочери известной новосибирской бизнес-леди Светланы М. третьеклассники объявили бойкот и перестали ходить на занятия.

«Эту историю я знаю от самого начала и до финала. За это время я пообщался с тремя директорами гимназии, которые менялись один за другим. Сейчас я надеюсь, что новый директор гимназии с нами задержится. Конфликт там находился во многих плоскостях, и я рад, что мы приходим к какому-то успокоению. Интересы детей не должны страдать. Я рад, что мы пришли к миру, и это лучше, чем хорошая драка», — подчеркнул Ростислав Антонов.

Также депутат рассказал, что думает о Сергее Бойкo* и Хельге Пироговой**, которые были признаны иноагентами, и в 2023 году покинули Совет депутатов Новосибирска.

«Сергей* и Хельга* они работой-то по большому счёту и не занимались. А занимались они борьбой, а это немножко разные вещи. Бороться всегда интереснее – ярче. Сергей* он больше виртуальный депутат. Он хороший спикер, ему бы передачу вести на ТВ, но человек избрал такой путь и по нему следует. А Хельга** — просто молодая девушка, которая оказалась в определённой системе координат, ценностей. Мне даже жалко, что с ней это произошло, я к ней хорошо относился. Но говорить то, что она сказала – не следовало. Это оскорбительно по отношению к нашим военнослужащим. И это глупость. Пришлось ей за свою глупость заплатить отъездом из страны. У Сергея* вариантов не было не уехать, потому что он был связан с организацией, которая была признана экстремистской. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея* исчислялся какими-то неделями», — считает Ростислав.

Персоны года

Из событий, касающихся Новосибирска, которые имели всероссийский масштаб, депутат отметил ситуацию, в которую попал генерал Сергей Суровикин. Военный начальник прославил столицу Сибири, но после вооружённого мятежа куда-то пропал.

«Здесь даже не вопрос о его отношений с ЧВК «Вагнер», а вопрос в том, что все знают «линию Суровикина», благодаря которой сохранены тысячи и тысячи жизней наших солдат, так как вооружённые силы Украины не смогли её преодолеть. Это говорит об успехах нашего земляка, — считает Ростислав. — И то, что сейчас он востребован родиной и работает сейчас на африканском направлении, и там продолжает работать ЧВК «Вагнер». Это говорит о том, что всё он делал правильно, и претензии с него сняты. Новосибирск был прославлен нашим земляком, считаю, что это – самое главное», – подчеркнул Ростислав Антонов.

О «голых» артистах и критикующих СВО

Журналисты Сиб.фм поговорили с Ростиславом Антоновым и об артистах, которые приезжали в 2023 году в Новосибирск, а ранее критиковали власть за СВО. Новосибирский депутат считает, что им нужно определиться.

«Удивила ситуация, когда Арбенина назвала нашу ситуацию (СВО, прим.ред.) "чужой войной". Но когда она пела про Израиль и Сектор Газа, то она "ура-патриот" (артистка в своей новой песне поддержала ЦАХАЛ, пожелав израильтянам возвращаться домой, прим.ред.)», — высказался Антонов. – Где твоя Родина? Понятно, есть эмоции, а есть осознанное решение. Но в итоге всё же Арбенина приняла для себя решение остаться с русским народом и я этому рад, она талантливый музыкант».

Антонов подчеркнул, что не нужно отменять концерты Дианы Арбениной, но есть и те, кто не заслуживает российской аудитории.

«Если мы говорим о других артистах, то здесь вопрос индивидуален. Какую позицию человек транслирует? Если он собирает деньги для ВСУ или даже устно поддерживает врага, то пусть выступает и на Украине, на мой взгляд это честная позиция», — подытожил он.

Совсем недавно Ростислав Антонов написал письмо руководству ВГТРК с требованием вырезать из новогоднего эфира звёзд, которые побывали на «голой» вечеринке Анастасии Ивлеевой. Народный избранник объяснил, почему их необходимо наказать рублем.

«Общество у нас оказалось взрослее, чем ряд представителей творческой элиты. Все мы помним 90е, когда многие были «голодными» до денег, до еды, то сейчас общество изменилось. Мы поняли: деньги – не главное, а главное – что ты делаешь, насколько осмыслена твоя жизнь. А часть нашей творческой элиты так и осталась там. Ведь возмутило даже не то, что они там ходили обнажёнными. Возмутил бриллиант на одном месте за 24 миллиона рублей. Это выглядит некрасиво, пошло, недостойно. Поэтому люди мягко их и поправили, — объясняет свою позицию Ростислав Антонов. – Это демонстративное потребление сейчас неприлично.

Ребята, вы определитесь: если вы претендуете на звание «Народного артиста» — должен ли народный артист ходить голым на вечеринках? Мне кажется, нет. Это не значит, что их нужно совсем запретить. Это значит, что людям надо дать подумать о том, какую идею они хотят нести дальше».

Как объясняет новосибирский депутат, сейчас люди и «бренды» проголосовали рублём: билеты Милявской сдаются в кассы. А Филиппа Киркорова даже сняли с ряда новогодних мероприятий.

«Кехмaн убрал его с ряда корпоративов, на НТВ решается вопрос: возможно, его не будет на новогоднем шоу. По сути, моё обращение сработало. Я не против этих людей, если они скорректируют своё поведение, то пусть работают дальше», — заключил Ростислав Антонов.

В конце интервью депутат горсовета Новосибирска и советник главы ДНР признался, что сам не будет смотреть телевизор, а Новый год отметит в тесном семейном кругу и хорошо выспится.

*Сергей Бoйкo внесён в реестр иностранных агентов по решению Минюста РФ от 31.03.2023 г.

**Хельга Пирогова внесена в реестр иностранных агентов по решению Минюста РФ от 15.12.2023 года.