Войти в почту

В Тамбове расчистили реку Студенец

В Тамбове завершены работы по расчистке участка русла реки Студенец в районе улицы Степана Разина. Река Студенец – это левый приток Цны. Работы проведены по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Тамбове расчистили реку Студенец
© Администрация Тамбовской области

Протяженность расчистки превысила 567 метров. Со дна поднято более 2,5 тысяч кубических метров донных отложений. На работы было выделено 4,9 миллиона рублей из федерального бюджета.

В сентябре рабочие удалили древесно-кустарниковую растительность для прохода специальной техники. Далее расчистка узкого русла от донных отложений велась экскаватором. А в охранных зонах участка работы проводились ручным способом.

Отметим, что также в этом году в регионе была проведена часть работ по расчистке рек Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского муниципального округа и русла реки Цна в городе Тамбове. Работы продолжатся в следующем году.

— Расчистка рек является одной из приоритетных задач Правительства области. Ведь экологическое благополучие водных объектов влияет на состояние окружающей среды и в целом на социально-экономическое развитие региона, — отметила министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова.

Напомним, что Тамбовская область с 2011 года является бессменным лидером Национального экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». 24 декабря на выставке «Россия» Главе Тамбовской области Максиму Егорову вручили свидетельство о лидерстве региона в данном рейтинге по итогам лета 2023 года. И руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин проинформировал, что Тамбовская область будет и победителем рейтинга за этот год - в 13-й раз.

- В нашем регионе проводятся масштабные природоохранные меры по экологической реабилитации водных объектов, снижению выбросов в атмосферу, сохранению биологического разнообразия, совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления, экологическому просвещению и воспитанию и многое другое. То, что в этом году наш регион во второй раз отмечен «Зеленой премией» Российского экологического оператора за работу с ТКО и в 13-й раз стал лидером года по оценке общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Будем продолжать эту работу, чтобы наш регион оставался экологически чистым и комфортным для проживания, - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.