Войти в почту

В Правдинске «Дом Наполеона» разрешили приспособить под музейно-гостиничный комплекс с кафе

В Правдинске «Дом Наполеона» (ул. Столярная, 3/9) разрешили приспособить под музейно-гостиничный комплекс с кафе. Об этом сообщается в акте государственной историко-художественной экспертизы, которую опубликовали власти Калининградской области.

В Правдинске «Дом Наполеона» разрешили приспособить под музейно-гостиничный комплекс с кафе
© Клопс.Ru

«Представленная на экспертизу проектная документация <...>, разработанная ООО «ЭкспертПроектРеставрация» в 2023 г., соответствует (положительное заключение) требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия», — говорится в документе.

По предварительным соображениям, для воссоздания внешнего первоначального архитектурного облика предлагается провести:

Противоаварийные работы:

разборка существующих аварийных участков кровли и перекрытий здания;усиление конструкций стен железобетонной обоймой.

Консервационные работы:

восстановление конструкций перекрытия здания;восстановление кровли и крыши здания.

Реставрационные работы:

ремонт кирпичной кладки и наружная отделка фасадов с воссозданием утраченных архитектурных деталей по сохранившимся фотоматериалам раннего периода, а именно: карнизов, сандриков, кронштейнов;воссоздание фронтонов ризалитов с лицевой и задней сторон фасада;устройство круглых оконных проёмов чердака по всему периметру здания;установка новых оконных блоков в соответствии с проектом. Расстекловка согласно фотоматериалам раннего периода. Цвет — коричневый «под орех»;установка новых наружных дверных блоков в соответствии с проектом. Цвет аналогичный оконным блокам — коричневый «под орех»;благоустройство территории;замена сетей инженерно-технического обеспечения;обеспечение доступа маломобильных групп населения (установка пандуса).

Дом построен во Фридланде на Пульвер-штрассе не позднее XVIII века. Здание знаменито тем, что в нём в июне 1807 года, после сражения под Фридландом, останавливался Наполеон Бонапарт. В память об этом событии на северном фасаде в 2001-м установили памятную доску. В послевоенные годы на первом этаже дома размещался хлебный магазин. В середине 2000-х здание выкупил бизнесмен Виктор Батурин, после чего здание окружили строительными лесами и задрапировали. В таком состоянии дом Наполеона находится по настоящее время, ветшает и разрушается.

В июле стало известно, как будут выглядеть замок Нойхаузен в Гурьевске и правдинский «Дом Наполеона» после реконструкции.