Войти в почту

В Михайловке Волгоградской области заработала новая инфекционная больница

Межрайонный инфекционный стационар построили по решению губернатора Андрея Бочарова, лечебный корпус вошел в состав Михайловской ЦРБ, он будет обслуживать жителей Даниловского, Кумылженского, Еланского, Фроловского, Серафимовичского, Клетского, Новоаннинского, Киквидзенского, Алексеевского, Руднянского районов.

В Михайловке Волгоградской области заработала новая инфекционная больница
© Волгоградская правда

В новую «инфекционку» уже поступают первые пациенты, 18 декабря работу лечебного учреждения проверили руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и глава думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

Госпиталь разделен на «чистую» и «грязную» зону, предусмотрены современные мельцеровские боксы, палаты реанимации и интенсивной терапии. Все 28 боксов для пациентов оборудованы шлюзом с выходом на улицу, есть санпропускник с душевой и туалетом, шлюз для медперсонала. Все койки оснащены кислородными панелями, а при необходимости емкость корпуса можно увеличить до 90 коек. 

Палаты реанимации и интенсивной терапии рассчитаны на двух пациентов, кроме ИВЛ-систем, закуплены мониторы для автоматического контроля состояния пациента (измеряются пульс, давление, сатурация, температура тела).

Инфекционный стационар в Михайловке – уже четвертое по счету новое учреждение этого типа, построенное за последние несколько лет. Ранее современные госпитали построили в Волжском, Камышине и Калаче-на-Дону. Напомним, на областной конференции по здравоохранению губернатор Андрей Бочаров анонсировал продолжение работы по развитию современной инфекционной службы. В планах – строительство детской и взрослой «инфекционки» в Волгограде, а также центра по борьбе с туберкулезом.