Войти в почту

Почему в Ярославле жильцы дома мерзли без отопления до декабря

В настоящий детектив превратилась в этом году подача отопления в дом N 11 на улице Громова в Ярославле - с кражей трубы, вмешательством полиции, прокуратуры, нескольких уровней исполнительной власти, судебных приставов и регионального уполномоченного по правам человека.

Почему в Ярославле жильцы дома мерзли без отопления до декабря
© Российская Газета

Далеко не все жители даже Дзержинского района города знают, что по названному адресу есть жилой дом. Впрочем, полноценным МКД назвать это строение все же нельзя, потому что, возведенное в 1976 году, оно изначально было лишь жилой пристройкой к пожарному депо, и там располагалось общежитие для сотрудников. Сегодня здесь находится подразделение пожарно-спасательной службы Ярославской области, а в пяти квартирах под одной со спасателями крышей давно живут люди, не имеющие к этой службе никакого отношения.

Естественно, отопление и спасателям, и жильцам дают одновременно. Всегда позднее, чем во всем городе, говорят жильцы, но опоздание обычно не критично. А в этом году ни в октябре батареи не потеплели, ни в ноябре.

- На улице уже мороз, а мы сидим без отопления. Спасались электрообогревателями и включали газ, но температура все равно выше 12 градусов не поднималась, - рассказала о своих мытарствах живущая в доме Ирина.

С помощью электрорадиаторов создавали себе относительный комфорт и спасатели. Но они на вопрос о холоде в помещениях только отшучиваются: мол, мы же спасатели, должны быть крепкими. Сколько все обитатели здания нажгли киловатт во время общего "ледникового периода", здесь пока не считали (жильцам за все коммунальные услуги выставляет счета пожарно-спасательная служба), но трансформатор, говорят, работал на пределе возможностей.

Спасались электрообогревателями и включали газ, но температура все равно выше 12 градусов не поднималась

- Причина проблем в том, что летом были украдены 60 метров надземной теплотрассы, которая идет к нашему зданию, - в том месте кусты, поэтому пропажу заметили не сразу, - вводит в курс дела начальник центра обеспечения действий по ГО и ЧС региональной пожарно-спасательной службы Олег Беловошин. - Обнаружилось все это во время обхода теплотрассы перед опрессовкой.

После сигнала от ЦОД по ГО и ЧС, а потом и обращений замерзающих жильцов многочисленные проверяющие выяснили, что дом на Громова, 11, получал тепло не напрямую от ТГК-2, а по транзитным теплосетям расположенного неподалеку торгового центра. Однако летом ТЦ построил для себя автономную газовую котельную, и именно с ее запуском теплоснабжение жителей прекратилось.

- В нарушение требований законодательства отключение теплосетей было произведено без согласования с органами местного самоуправления. Кроме того, газовую котельную - опасный производственный объект - торговый центр эксплуатировал без лицензии, - пояснили в прокуратуре Ярославской области.

В итоге гипермаркет обязали приостановить эксплуатацию своей котельной до получения лицензии, а также восстановить подачу теплоносителя жильцам и спасателям. А чтобы соответствующее решение суда точно было исполнено, судебные приставы вместе с газовиками в конце ноября перекрыли подачу газа в котельную ТЦ.

- Это побудило компанию к активным действиям. Были проведены работы по прокладке тепловых коммуникаций от котельной к соседнему дому, - рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

И хотя наладить доставку теплоносителя получилось не сразу (несколько дней ушло на настройку оборудования), тепло в начале декабря в застывший дом все-таки пришло. А вот история с 60 метрами трубы, то ли украденными, то ли просто демонтированными за ненадобностью, от завершения пока далека. Участвовавшие в разбирательствах ведомства и органы власти предполагают, что они были срезаны по воле руководства гипермаркета. Однако в региональном УМВД сообщили, что в ноябре от представителей торгового центра поступило заявление о краже трубы и сейчас по нему проводится проверка.

- Как раз ТЦ пошел нам навстречу, подключил нас к своей котельной, работает с нами, - говорит Олег Беловошин, не склонный обвинять соседа в пропаже участка теплотрассы.

Каким бы ни был ответ на вопрос, кто же умыкнул 60 метров трубы, повторение "ледникового периода" в отдельно взятом доме вряд ли возможно. В администрации Дзержинского района заверили, что сейчас на уровне департамента городского хозяйства идет поиск решений, по какой схеме в будущем отапливать это здание - по существующей, по старой или какой-то еще.