Войти в почту

Госдума приняла пакет законов об экологической экспертизе и общественных инспекторах

Государственная экологическая экспертиза будет более эффективной. Этому посвящен закон, который приняла Госдума. Также принят закон об общественных экологических инспекторах.

Госдума приняла пакет законов об экологической экспертизе и общественных инспекторах
© Российская Газета

Документ, который прошел второе и третье чтения, уточняет перечень объектов, подлежащих государственной экспертизе. А также - предметы оценки экологической экспертизы, перечень органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений.

Закон, кроме того, направлен на сокращение сроков проведения процедуры экологической экспертизы с 2 месяцев до 42 дней.

Состав и содержание заключения государственной экологической экспертизы, согласно документу, установит Минприроды.

Еще один принятый на схожую тему закон также даст общественным экологическим инспекторам больше возможностей.

Документ предусматривает, что правительство РФ установит ускоренные сроки рассмотрения надзорными органами сообщений о нарушениях от общественных экологических инспекторов.

Кроме того, запрещено препятствовать присутствию общественных инспекторов при выездном обследовании, которое проводится по их заявлениям.

Экоинспектор вправе вести фото- и видеосъемку, аудиозапись, если это не противоречит законодательству. Мешать ему в этом также нельзя - такая норма отдельно прописана в законе.

Принятый документ вводит и ограничения по получению статуса общественного экологического инспектора. Получить такое удостоверение не смогут иностранные граждане и иноагенты, люди имеющие судимость или неоднократно привлекавшиеся в течение года к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Перечень действующих на территории страны экоинспекторов будет общедоступным.

Комментарии

Александр Коган, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, эксперт "Народный фронт. Аналитика":

"Мы поднимаем статус общественных экологических инспекторов, которые помогают органам экологического и лесного надзора выявлять нарушения.

Несанкционированные свалки, вырубки, сливы сточных вод, разливы нефтепродуктов и прочее. Учитывая, что количество штатных сотрудников ограничено, неравнодушные жители - это неоценимая помощь в пресечении нарушений и сохранении природы".

Янина Букреева, руководитель проекта Народного фронта "Экологическая инспекция":

"Процедура получения удостоверения станет более удобной для граждан, поскольку проверка знаний будет проводиться в форме тестирования по единому перечню вопросов. Кроме того, получение удостоверения станет правом, а не обязанностью общественного инспектора. Это позволит избежать очных визитов в органы экологического надзора. В местах, отдаленных от региональных центров, это часто является проблемой, поскольку ведет к финансовым и временным затратам на дорогу.

Подтвердить наличие статуса общественного инспектора можно будет через общедоступный перечень на сайте Росприроднадзора".