Войти в почту

Директор Театра Вахтангова получил «Звезду театрала» за восстановление Дома Вахтангова во Владикавказе

Директор московского Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок получил международную премию зрительских симпатий «Звезда театрала» в специальной номинации «Событие года» за проект создания Дома Вахтангова во Владикавказе.

Директор Театра Вахтангова получил «Звезду театрала» за восстановление Дома Вахтангова во Владикавказе
© «Это Кавказ»

«Это огромный труд всего коллектива театра, каждый сотрудник 2,5 года вкладывался в восстановление Дома Вахтангова в далеком, но прекрасном Владикавказе, вносил свою лепту, свою трудовую копейку. Мы, действительно, это делали на те средства, которые зарабатывал театр, как принято теперь говорить, от своей уставной деятельности. Сегодня, когда с момента открытия прошло уже несколько месяцев, я не могу нарадоваться тому, что Дом живет своей активной жизнью», — отметил Крок на церемонии награждения. Его слова приводятся на сайте премии.

Крок также рассказал, что ежедневно музейную экспозицию каждый день посещают порядка 50 человек, что немало для небольшого по количеству населения Владикавказа, а в арт-кафе, расположенном на первом этаже культурного центра, ежемесячно проводится около 20 мероприятий.

«Меня безумно радует, что Дом Вахтангова живет своей полноценной творческой жизнью: звучит поэзия, русская речь, осетинская, играют музыканты, на дигорском языке поют песни и читают стихи. И все это наполняется смыслом: великий человек Евгений Вахтангов жив в нашей памяти, в наших сердцах. И сделали мы это сами, поэтому спасибо всем и каждому сотруднику Театра Вахтангова, который так или иначе внес свой посильный вклад», — добавил он.

Церемония награждения премией «Звезда театрала» прошла 11 декабря в театре имени Вахтангова в Москве. Награды раздали в 18 номинациях, победителей в 17 категориях выбрали зрители путем интернет-голосования, а троих «Легенд сцены» определила редколлегия журнала «Театрал» и утвердил общественный совет премии. В частности, лучшим спектаклем объявлена «Зойкина квартира» Театра имени Пушкина, лучшим режиссером — Владимир Панков. Победителями в разных актерских номинациях стали Евгения Добровольская, Юлия Пересильд, Игорь Костолевский, Иван Янковский.

Ранее в этом году Кирилл Крок был удостоен Золотого знака Союза театральных деятелей РФ — высшей награды этой организации. Награда присуждена за реализацию проекта «Вахтангов. Путь домой» во Владикавказе, в частности, создание Дома-музея Евгения Вахтангова.

Дом Вахтангова во Владикавказе воссоздан по инициативе и на средства московского Театра имени Вахтангова. Открытие культурного центра состоялось 30 апреля и было приурочено к 140-летию со дня рождения режиссера. На втором этаже разместилась музейная экспозиция, а на первом открылся небольшой театрально-концертный зал. В честь открытия в центре североосетинской столицы был организован концерт «Вахтангов. Путь домой» с участием более ста вахтанговцев, который посетили около 6 тысяч человек.