Войти в почту

Жительница Ставрополья получила Премию мира Гузи

Филиппинскую Премию мира Гузи получила жительница Предгорного округа Ставрополья Ирина Бондарь.

Жительница Ставрополья получила Премию мира Гузи
© «Это Кавказ»

«Уроженка Предгорного округа Ирина Бондарь стала обладательницей Премии мира Гузи за выдающиеся заслуги в области образования, науки и культуры», — сообщил ТАСС глава округа Николай Бондаренко, пояснив, что премия вручена за продвижение философии и культуры, проведение просветительской деятельности по миру.

Бондарь проводит выставки в разных странах, она является почетным членом Российской академии художеств, профессором.

По словам Бондаренко, Премия мира Гузи, учрежденная на Филиппинах в 2002 году, является азиатским аналогом Нобелевской премии мира и создана для признания личностей, внесших значительный вклад в привнесение мира и уважения к человеческой жизни и достоинству, а также за достижения в науке или искусстве.

«Ежегодно награждается 10−15 лауреатов из более чем тысячи номинантов. В этом году их 18. И впервые с 2015 года в их числе — россиянка. Наш местный житель, уроженка села Юца в этом году стала лицом России, представителем ее культуры», — подчеркнул Бондаренко.

Он отметил, что в число лауреатов вошли люди из традиционно «нобелевских» стран: США, Испании, Греции и даже представитель родины Альфреда Нобеля — Швеции. Торжественная церемония награждения прошла в столице Филиппин Маниле.

«Столь престижную награду Ирина Бондарь получила за свою просветительскую и культурную деятельность. Благодаря статусу почетного члена ЮНЕСКО Ирина имеет возможность представлять российскую культуру и искусство на международном уровне. Благодаря ей работы художников, скульпторов, фотографов Ставрополья и СКФО увидели и оценили на самых серьезных и престижных площадках мира. Она делает все для того, чтобы люди во всем мире увидели современное искусство России, ее открытость и красоту», — добавил глава Предгорного округа.