Войти в почту

Ради мусорки в Сысерти команда Куйвашева готова на все?

Генпланы муниципалитетов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию (ЕГА), должны "централизованно" утверждать региональные власти. Соответствующую инициативу выдвинули якобы депутаты свердловского Заксобрания.

Ради мусорки в Сысерти команда Куйвашева готова на все?
© Уралинформбюро

Как заявил Департамент информполитики, парламентарии готовят пакет изменений в региональное законодательство, регулирующее земельные отношения. В частности, предлагается, передать областному министерству полномочия по утверждению генпланов Арамильского, Полевского, Сысертского, Белоярского городских округов, а также городских округов Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск. Обсудить законопроект депутаты планируют 13 декабря на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

Комментируя новеллу, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что его ведомство занимается разработкой Стратегии территориального планирования Екатеринбургской агломерации, и на стадии утверждения городских генпланов будет отслеживать их соответствие документации.

"Это однозначно повысит и качество проработки градостроительных документов, и реально, а не декларативно, позволит продвинуться по пути реализации агломерационных связей. В конечном счете это положительно скажется на качестве жизни людей", – уверен чиновник.

Стоит отметить, что законопроект последовал за недавними публичными слушаниями по проекту нового генплана Сысертского городского округа. Он был подвергнут разгромной критике со стороны местных жителей. В частности, их насторожило, что в документе территория рядом с деревней Андреевка обозначена как "зона производственного использования" (сейчас это земли сельхозназначения).

Мусоросодержащий Генплан не прошел в Сысерти

Как сообщало "Уралинформбюро", именно там компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) рассчитывает построить мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн отходов в год и крупный полигон под ежегодное размещение 660 тысяч тонн ТБО.

В ходе слушаний 90% участников потребовали отклонить проект и отправить на доработку, исключив подозрительную промзону. Против планов размещения "экоклстера" на землях сельхозназначения выступил и Минсельхоз России.

Позже губернатор Евгений Куйвашев пообещал отложить до весны (после выборов президента РФ) окончательное решение о размещении полигона под Сысертью. При этом известно, что областные чиновники и руководство Сысертского ГО активно поддерживают "мусорный" проект в интересах коммунальных олигархов.