Войти в почту

Пожар на рынке «Темерник»: вражеские инфоцентры искусственно нагнетают ситуацию

По указанию руководства Украины государственные СМИ страны подают крупные ЧП в российских регионах как результат диверсионной деятельности Украины.

Пожар на рынке «Темерник»: вражеские инфоцентры искусственно нагнетают ситуацию
© Наш край

Именно так украинские медиаресурсы освещают все более или менее заметные происшествия в России. Не стал исключением и пожар на вещевом рынке «Темерник» в Ростове.

Судя по последним данным, украинский след в пожаре действительно есть. Только замешана в нем не украинская разведка, а киевский информационный центр ЦИПСО, в недрах которого рождается большинство лживых сообщений, призванных ввести в заблуждение общественность.

ЦИПСО пытается сталкивать интересы граждан в религиозной, межнациональной, экономической деятельности, провоцировать население на протестные акции, недоверие власти и правоохранительным органам.

Так, по ситуации на «Темернике» ЦИПСО действовал по привычной схеме: создавал в соцсетях фальшивые аккаунты, через который распространялись угрозы предпринимателям, представителям религиозных и национальных организаций. Делалось это для нагнетания ситуации.

Незадолго до пожара директору рынка Шамилю Карабашеву через соцсети поступали угрозы подпалить торговые ряды. Руководителю рынка поступили сообщения, будто рынок подожгут националисты, которые тем самым стремятся разжечь межнациональную рознь.

Сообщения приходили со страницы местного коммерсанта, который якобы хотел отобрать у него рынок и угрожал директору расправой. Позже выяснилось, что эти угрозы были сфальсифицированы. Аккаунт ростовского предпринимателя был взломан специально для того, чтобы распространять недостоверные сведения и посулы с угрозами.

Гражданам в подобных случаях рекомендуют незамедлительно информировать правоохранительные службы.

«При поступлении таких угроз рекомендуем обращаться в правоохранительные органы и не предпринимать возможных незаконных действий», – сказал источник в органах региональной власти.

В причинах возгорания на «Темернике» разбираются компетентные органы, добавил он.

Вражеские информационные центры типа ЦИПСО искусственно нагнетают ситуацию в России в информационном пространстве. Тем самым они хотят отвлечь внимание жителей Украины от неудач ВСУ на фронте, где украинская армия терпит неудачи и несет тяжелые потери.

Сергей Петров ИА «ДОН 24»

The post

Пожар на рынке «Темерник»: вражеские инфоцентры искусственно нагнетают ситуацию

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.