Войти в почту

Виниры без обточки: возможно ли это?

Уже очень давно в стоматологии есть отдельное направление – эстетическая реставрация зубов. Всё началось ещё с Мэрилин Монро и пластинок для зубов, которые она носила в сумочке и приклеивала перед съёмками.

Виниры без обточки: возможно ли это?
© CoLady

А затем развитие методик эстетической стоматологии привело к появлению самых разных видов виниров – и вот теперь мы задаёмся вопросом: «А можно ли их установить без обточки?» Ведь стоматология прогрессирует так быстро, что в этом не было бы ничего удивительного.

Разбирается в вопросе Дахкильгов Магомед Уматгиреевич – главный врач клиники «Немецкий Имплантологический Центр», кандидат медицинских наук, хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог.

Дахкильгов Магомед Уматгиреевич. Фото предоставлено экспертом

Что такое винир?

Но начнём с минутки теории. Винир – это тонкое покрытие поверхности зуба, выполненное из композитных или керамических масс. Самое важное здесь – это слово «тонкое».

Например, керамический винир представляет собой пластинку толщиной 0,2-0,3 мм, которая фиксируется на зуб. Композитный винир – это тонкий слой материала, который стоматолог наносит на зуб. В этом и состоит отличие виниров от коронок, для установки которых необходимо значительно обтачивать зубы.

С другой стороны, главное назначение виниров – это всё-таки эстетическая коррекция: исправление цвета, формы, высоты зубов. Винир может скрыть трещины или сколы эмали, небольшие промежутки между зубами, но его нельзя использовать как альтернативу коронкам. Однако если коронку не получится поставить без обтачивания зуба, то с винирами дело несколько сложнее.

В СМИ и интернете регулярно появляются статьи, посвящённые «винирам без обточки зубов». Так возможно ли это?

Композитный винир

В целом, его можно назвать «виниром без обточки», хотя врач может немного пришлифовать ткани зуба. Установка виниров из композита происходит непосредственно в кресле стоматолога – врач тончайшими слоями наносит материал на зуб, каждый слой засвечивает ультрафиолетовой лампой, затем придаёт покрытию форму, шлифует, полирует – и вуаля: винир готов!

Что тут важно понимать?

Композиты, которые используются для создания таких художественных реставраций – это те же полимерные светоотверждаемые материалы для формирования пломб. Сегодня есть множество видов таких композитов – в том числе специальные материалы именно для работы в зоне улыбки. Из этого следуют как плюсы, так и минусы такой реставрации.

Плюсы – это действительно может быть винир без обточки, причём на его изготовление не нужно тратить 5-7 дней работы в зуботехнической лаборатории. Всё это происходит в день записи на приём, сразу же в стоматологическом кресле.

Конечно, если пациент хочет покрыть композитом много зубов, то потребуется несколько визитов в клинику. Цена же такого винира даже в ультрадорогих клиниках значительно ниже, чем у керамического.

Минусы – композит даже при самом тщательном и бережном уходе прослужит 6-7 лет, как, впрочем, и обычная пломба. Он подвержен окрашиванию как от курения, так и от пищевых красителей, он теряет блеск, так что ему нужна полировка раз в полгода. К тому же композит не настолько прочен, чтобы вынести столкновение, например, с твёрдым сухариком, и может треснуть или сколоться.

Источник demotivation.ru

Люминир

Это и есть те самые «керамические виниры без обточки» – именно в таком ключе их активно начали продвигать несколько лет назад. Люминиры производятся только двумя американскими компаниями – Cerinate и DUO-PCH. Отечественные производители, правда, довольно быстро наладили выпуск «ультраниров» – всё то же самое, но под российской маркой.

В чём состоит главное преимущество люминиров по уверениям производителей?

В том, что эти пластинки настолько тонкие, что совершенно не требуют обтачивания зубов. Некоторое лукавство начинается сразу с этого заявления – зубы всё равно придётся подшлифовать, чтобы скорректировать их форму. Далее, хотя есть клиники, которые специализируются на установке люминиров, у многих ортопедов возник закономерный вопрос – «А как же, позвольте, вы установите пластинку без обточки?»

У каждого зуба есть свои параметры – высота, толщина и т.д. Если наша цель – покрыть его пластинкой, то без обтачивания получится, что мы увеличиваем толщину и размер зуба. В итоге можно получить «подушечки Орбит» – зубы, которые выглядят пухлыми и неестественно крупными.

Далее возникает вопрос толщины.

Люминиры настолько тонкие, что не могут перекрыть очень тёмный цвет зубов. Если у пациента наблюдается флюороз или есть пятна после лечения тетрациклинами, люминиры не смогут справиться с эстетической коррекцией. Для решения этой проблемы их стали делать максимально монохромно белыми, но это придаёт улыбке очень неестественный вид – ведь натуральная эмаль неоднородного цвета.

Если подытожить, то виниры без обточки или люминиры можно использовать, но в довольно ограниченном числе случаев:

если у пациента некрупные зубы; если они от природы достаточно светлые; если пациент сразу настроен на то, чтобы получить радикально белые зубы, без естественного перехода цветов.

Источник demotivation.ru

Керамический винир

Для его изготовления используют разные керамические массы – например, полевошпатную керамику или материал E-Max. Минус этих пластинок – это необходимость обтачивать зубы. Толщина винира, как мы уже говорили, в среднем 0,2-0,3 мм, и если не обточить зуб, то винир будет попросту выпирать вперёд десневого края на 0,2-0,3 мм. Тем самым если пациент один раз установил виниры, то он должен будет носить их всегда, меняя раз в 12-15 лет.

С другой стороны, керамика позволяет полностью воссоздать естественные переходы цвета зубной эмали – от более плотного и насыщенного цвета у шейки зуба (у десны) до прозрачности у кромки. При этом керамика не подвержена ни окрашиванию, ни стираемости – она не потеряет цвет и блеск через полгода после установки.

Также керамические пластины сегодня очень прочны и вполне справляются с жевательными нагрузками (если вы, конечно, не станете открывать зубами бутылки с пивом – но этого и натуральная эмаль может не вынести).

С третьей же стороны, изготовление таких виниров – процесс длительный. Нужны слепки, временные пластинки, чтобы защитить обточенные зубы, работа зубного техника – от 5-7 дней до 2-3 недель, если виниров нужно много. Однако с люминирами та же история – их изготавливают в лабораториях, и это занимает ещё больше времени, если учесть, что настоящие люминиры делают только в США.

Если подытожить, то можно сказать, что всему своё место. При желании провести эстетическую коррекцию улыбки нужно обратиться к стоматологу-ортопеду, который выявит противопоказания, проконсультирует по методам эстетической реставрации и подберёт оптимальный для вашего конкретного случая.

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: В чём опасность домашнего отбеливания зубов