Войти в почту

Росводоканал Оренбург провел инженерный хакатон для студенческих команд

Росводоканал Оренбург организовал инженерный хакатон для студентов-инженеров. Соревнование проходило в городе во время I Регионального инженерного форума «Технологии Урала».

Росводоканал Оренбург провел инженерный хакатон для студенческих команд
© ProOren

В событие участвовало 12 студенческих команд из 4 образовательных учреждений области. Они соревновались в поиске решения инженерных задач оренбургских предприятий. В качестве задач были представлены кейсы водоканала по разработке оборудования для системы телеинспекции, а также завода бурового оборудования.

Специалисты используют телеинспекцию для того, чтобы выяснить внутренние состояние трубопроводов и выявить незаконные врезки. Это делают при помощи спецоборудования посредством фото- и видеофиксации. Так камеры проникают в исследуемую область и передают изображение необходимого участка.

Такой способ позволяет легко обследовать водопроводные и канализационные системы. Его используют при восстановлении трубопроводов, бестраншейном ремонте, а также при врезке новой магистрали в уже действующую. Кроме того, данный метод помогает не только обнаружить засоры в трубах, но и понять причину их возникновения. Студенты представили жюри свои проекты, связанные с созданием данного оборудования. За два дня они изучили рынок, оценили стоимость и подготовили проработанные проекты в 3D-исполнении, которые продолжат в учебных заведениях.

«Мы форсированно движемся вперед, и нам сейчас очень не хватает профессиональных ресурсов. И здесь мы можем совместить желание студентов погрузиться в перспективные технологии и сразу применить их на практике. Взять реальные задачи и приземлить их на учебный процесс. Для нашей компании - это возможность получить дополнительные компетентные ресурсы по месту дислокации, для студентов - реальный практический опыт», - рассказал член жюри, начальник отдела информационных технологий Росводоканал Оренбург Андрей Волков.

Росводоканал Оренбург на данный момент работает над вопросами замещения импортных материалов, оборудования, программного обеспечения. Сотрудники предприятия изучают образцы новой отечественной продукции. Также предприятие участвует в этом направлении и с городскими образовательными учреждениями. Например, сотрудничество с оренбургским колледжем экономики и информатики в сфере информационных технологий осуществляется почти три года. Таким образом, Росводоканал Оренбург вовлекает в производственную практику студентов.