Войти в почту

Внук генерала де Голля в Петербурге: Запад стирает российскую культуру - и теряет ориентацию

В Петербурге открылся Международный культурный форум. После трехлетнего перерыва одна из наиболее авторитетных дискуссионных площадок, на которых обсуждаются мировоззренческие вопросы, возобновила работу под новым девизом - Форум объединенных культур. В этом году в нем принимают участие делегации более чем из 70 дружественных стран, в числе которых, конечно, страны СНГ, ШОС, БРИКС. Здесь и авторитетные российские политические и общественные деятели из числа "владеющих умами".

Внук генерала де Голля в Петербурге: Запад стирает российскую культуру - и теряет ориентацию
© Российская Газета

Деловую программу форума открыла панельная дискуссия "Общая культура. Общая история. Общее будущее". И лейтмотивом обсуждения этой повестки, так или иначе, стали участившиеся в мире попытки фальсификации истории. Как отметил внук легендарного французского президента генерала де Голля - Пьер де Голль, - на Западе все острее ощущается, насколько сильно сегодня политизируется история, как она постоянно переписывается, отчего "общество теряет ориентацию".

- Российскую культуру стирают, сокращают ее присутствие, поэтому мы перестаем понимать суть друг друга, и это мешает диалогу, - подчеркнул Пьер де Голль. - И в то же время в обществе насаждается культура эгоизма и потребления, что ведет к обеднению каждой отдельной личности.

Позднее на полях форума господин де Голль признался, что любит "глубокую и мощную российскую культуру, интеллект и русский дух". И добавил: "Для меня было бы честью получить российское гражданство. Ваша страна предлагает большие возможности".

Тут задумано серьезное обсуждение проблем будущего, которое, конечно, определяется культурой

Сессия, на которой выступал Пьер де Голль, входит в тематический блок Деловой программы Петербургского МКФ под названием "Познание истории через культуру". По мнению профессора факультета политологии и международных отношений Университета Кента (Великобритания) Ричарда Саквы, в настоящее время происходит некая "марвелизация мира" (имея в виду Marvel Comics - издательство, которое специализировалось на комиксах). "Откуда берутся злые силы, сегодня непонятно, - но ведь это очень важно для истории", - подчеркнул он.

- Предотвращение конфликтов возможно только на основе правильных исторических уроков, - отметил Бинод Сингх, директор института БРИКС. - Мир, который возник после Второй мировой войны, нельзя вообразить без России. Новые поколения должны знать, что мир этот стоит на костях наших дедов.

Тематически повестка МКФ состоит из нескольких блоков. И наряду с привычной дифференциацией по видам искусства - "Театр", "Кино", "Музеи", "Музыкальная культура" - большое внимание уделяется трендам завтрашнего и даже послезавтрашнего дня… "Тут задумано серьезное обсуждение проблем будущего, которое, конечно, определяется культурой, - заявил в интервью "РГ" перед началом форума директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Экономикой пусть управляются более простые вещи".

Одна из острейших тем, которую обсуждали в ходе дискуссии "ИИ: угроза или благо для культуры", - искусственный интеллект.

- Если говорить о творчестве, - напомнил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, - то на начальном этапе попытки искусственного интеллекта, особенно в литературе, выглядели графоманией. Это было любительское творчество. Дальше все стало совершенствоваться, ИИ в его сегодняшнем состоянии опасен для ремесленников, для тех, кто работает по заданным параметрам. Не опасен он - для гениев. Сегодня есть потребность в гениях, и она будет становиться еще ярче.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что в наше время "все полезное - опасно": "Это можно применить не только к искусственному интеллекту. Здесь вопрос меры, правил, регулирования".

В первый день форума в коридорах и залах здания Главного штаба Эрмитажа, где сосредоточена деловая программа МКФ, можно было встретить спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, главу московского концертного зала "Зарядье" Ивана Рудина, и.о. ректора Академии русского балета Николая Цискаридзе, кинорежиссера и продюсера Федора Бондарчука...

Завершился день грандиозным концертом на Дворцовой площади, в котором выступили инфлюэнсеры нового поколения - певица Zivert, самобытная петербургская фолк-рок-группа The Hatters и, как уточнили организаторы, "одна из самых душевных групп современности" - Dabro.

Справка "РГ"

Международный культурный форум продлится в Северной столице с 16 по 18 ноября. Участников из 70 стран и 56 официальных делегаций вместе с насыщенной деловой повесткой ждет в эти дни и богатая культурная программа.