Войти в почту

По следам предков: состоялся конный поход из подмосковной Каширы в Тульскую область

В начале ноября конная делегация прошла от поселка Зендиково в городском округе Кашира Московской области к воинскому захоронению в городе Мордвес Тульской области. Поход занял два дня. Мероприятие приурочено к 82-й годовщине Битвы за Москву во время Великой Отечественной войны и подвигам 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса, сообщает пресс-служба администрации городского округа Кашира.

По следам предков: состоялся конный поход из подмосковной Каширы в Тульскую область
© Вести Подмосковья

В состав группы вошли члены клуба «Боевые искусства кавалерии», ОСП КРПОО «Единый казачий фронт» и Окской казачьей общины (город Кашира) - всего шесть всадников и команда сопровождения из еще шести человек. Всадники прошли по маршруту: Зендиково-Барабаново-Сетка-Мартемьяново-Мордвес.

Перед началом похода его участники торжественно возложили цветы к Вечному огню на мемориале павших воинов в поселке Зендиково. К ним присоединились юнармейцы и школьники Каширы. Затем отец Виталий Коценко, настоятель храма св. Петра и Февронии (город Кашира) благословил всадников, и они выдвинулись по направлению к Тульской области.

На конечной точке в городе Мордвес их встретил священник местного храма. Здесь на воинском захоронении они совершили панихиду, после чего возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Александра Башкина и к памятнику Героев трех войн на станции Мордвес – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.