Войти в почту

"ИИ не опасен для гениев": на Культурном форуме обсудили роль искусственного интеллекта в творчестве

В Санкт-Петербурге начался Международный культурный форум - в этом году он проходит в девятый раз, возвращая в Северную столицу главное культурное событие после трехлетнего перерыва. Одной из самых любопытных тем первого дня стала дискуссия "Искусственный интеллект (ИИ): угроза или благо для культуры".

"ИИ не опасен для гениев": на Культурном форуме обсудили роль искусственного интеллекта в творчестве
© Российская Газета

На главной площадке форума - в Атриуме Главного штаба - спикеры попытались найти ответ на вопрос: возможен ли баланс между использованием ИИ для творчества и сохранения человеческой уникальности в искусстве и культуре?

Искусственный интеллект - одна из острейших тем сегодняшнего дня, и неудивительно, что одна из первых сессий Культурного форума оказалась посвящена именно ей.

- Если говорить о творчестве, то на начальном этапе попытки искусственного интеллекта - особенно в литературе - выглядели откровенной графоманией. Это было очень непрофессиональное, любительское творчество, - напомнил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. - Дальше все стало совершенствоваться, и сейчас уже есть определенные технологии, приемы, которые выдают тебе готовый результат. Из чего становится понятно, что ИИ в его сегодняшнем состоянии опасен для ремесленников, для тех, кто работает по заданным параметрам. Не опасен он - и я думаю, долго еще не будет опасен - для гениев. Сегодня есть потребность в гениях, и она будет становиться еще ярче.

Российский и сербский актер Милош Бикович (сыграл в популярных фильмах "Вызов", "Холоп", "Лед" и других) обратил внимание на недавнюю забастовку в Голливуде, которая почти парализовала киноотрасль:

- Забастовка, которая закончилась совсем недавно в США, там ведь один из основных пунктов бастующих был такой - роли и сценарии должны писать люди. Они имеют право использовать инструменты ИИ, но они должны быть авторами, творцами. И это первое урегулирование, которое я вижу в этой связи. А если у меня, например, нет времени, но я хочу сниматься в рекламе, в которой я точно не буду добиваться никакой творческой гениальности, я спокойно дам свой "аватар", чтобы он снялся в очередном рекламном ролике, и никто об этом не будет знать, - подчеркнул актер.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что "все полезное - опасно".

- Это можно применить не только к искусственному интеллекту. Здесь вопрос меры, правил, регулирования. ИИ - это, безусловно, полезная вещь. Чем? В первую очередь, скорость. Например, здесь есть LED-экраны. А у каждого в телефоне есть маркеры потребления. И человеку, чтобы проанализировать, какой вам из рекламных роликов показать, нужно время - посчитать, осмыслить. А машина это сделает за долю секунды. Машина из загруженной базы рекламных роликов выбирает к показу именно те, которые больше всего попадают в ваши ожидания. Это уже происходит. Ни один оператор этого сделать не сможет, - подчеркнул спикер.

В обсуждении также приняли участие специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава московского концертного зала "Зарядье" Иван Рудин, президент диаспоры Камеруна в России Луис Гоуенд и другие.

Справка "РГ"

Международный культурный форум продлится в Северной столице с 16 по 18 ноября. Участие в нем принимают более 70 стран и 56 официальных делегаций. Вместе с насыщенной деловой повесткой, где обсудят самые важные вопросы, предусмотрена и культурная программа. Причем не только для участников форума - так, посетить концерт на Дворцовой площади 16 ноября смогут все желающие.