Войти в почту

Владельцам земли хотят вменить в обязанность заботиться о защите от паводков

Правообладатели участков, которые получили разрешение на строительство на территориях, потенциально подверженных затоплению, должны будут построить там сооружения инженерной защиты. Такую поправку предложил внести в законопроект, позволяющий местным властям устанавливать правила использования водоемов для туризма, отдыха и спорта, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган на заседании комитета 15 ноября.

Владельцам земли хотят вменить в обязанность заботиться о защите от паводков
© Парламентская газета

По законопроекту, подготовленному Правительством, органы местного самоуправления муниципального района, муниципального, городского округа будут устанавливать правила использования пляжей и водоемов для рекреационных целей — отдыха, туризма, спорта.

Александр Коган предложил дополнить законопроект поправкой, обязывающей правообладателей земельных участков возводить сооружения инженерной защиты в случае строительства объектов на территориях, которые могут быть подвергнуты затоплению. 

Сейчас ответственность за надежность объектов несут органы, которые дают разрешение на строительство, а у них нет возможности проверить риски, пояснил депутат. Поэтому он предложил возложить ответственность на правообладателей, которыми могут быть как частники, так и госорганы.

«Например, если строится школа на подтопляемом участке, когда другого участка нет, то за это отвечает главный распорядитель бюджетных средств, которому выделены деньги на строительство школы. Он должен отслеживать, отвечать за инженерные сооружения», — сказал Александр Коган. 

Комитет продолжит готовить поправки ко второму чтению законопроекта, сказал на заседании председатель комитета Дмитрий Кобылкин. Их рассмотрят на одном из ближайших заседаний, чтобы вынести законопроект на второе чтение в Государственной Думе.