Войти в почту

Двойных: В Экодиктанте в этом году могут принять участие более 5 млн человек

В этом году территория проведения Экологического диктанта расширилась за счет присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В этой связи в мероприятии могут принять участие до пяти миллионов человек. Об этом 13 ноября заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Двойных: В Экодиктанте в этом году могут принять участие более 5 млн человек
© Парламентская газета

В понедельник в Московской областной думе прошло торжественное открытие V Всероссийского экологического диктанта

«На данный момент в мире крайне актуальны вопросы энерго-экологической безопасности. Экологическая проблема глобального изменения климата оказывает серьезное воздействие на планету и человечество. В этой ситуации высокий уровень экологической грамотности населения выступает гарантией успешной реализации национальных интересов», — констатировал Двойных.

В этой связи, продолжил парламентарий, экологическое просвещение в России имеет огромное значение для сохранения окружающей среды и устойчивого развития. По мнению сенатора, вопросы экологии требуют государственной и широкой общественной поддержки.

Как отметила в ходе церемонии автор проекта Наталья Соколова, в 2022 году в диктанте приняли участие граждане из 173 государств. «Экологический диктант пишут не только школьники, студенты, а также представители государственных органов власти, торговли, сельского хозяйства, сотрудники банков, предприятий различных отраслей промышленности и многие другие», — отметила Соколова.

Как уточнила эксперт, в 2023 году участие в Экодиктанте стало возможным и для людей с особенностями здоровья, поскольку в диктанте появился сурдоперевод и шрифт Брайля.