Войти в почту

Бывшим супругам запретили делиться интимными подробностями в соцсетях

Делиться компроматом бывшим супругам запретят официально, и за нарушение этого запрета последуют санкции. Правда, для этого необходимо соблюсти несколько условий, сообщает ИА DEITA.RU.


Бывшим супругам запретили делиться интимными подробностями в соцсетях
© Deita.ru

Как информирует РГ со ссылкой на Федеральную нотариальную палату, правовой инструмент, позволяющий супругам защитить свое право на личную жизнь, заработал в России. Отныне возможно регулирование пикантных постов в соцсетях.


Суть состоит в том, что если супруги предварительно договорятся об этом с помощью нотариуса и медиатора, то любое упоминание в интернете деликатной информации, которую договорились не делать достоянием общественности, может караться штрафом. Например, публикация старых фото, либо рассказ о похождениях мужа или жены "налево", а также алкоголизм - нельзя упоминать, кто пил и сколько.

В случае нарушении договора сторона, которая чувствует себя пострадавшей, может обратился к судебными приставам. Как сообщила РГ медиатор Елена Ксенофонтова, формула "нотариус + медиатор = исполнительный лист" работает и пользуется спросом благодаря значительной экономии денежных средств и времени на судебный процесс.

Подобная процедура была введена после нескольких прецедентов, когда экс-супруги обращались к нотариусу с просьбой регламентировать дальнейшую раздельную жизнь буквально по пунктам.