Войти в почту

На улицах кавказских городов стали появляться оригинальные арт-объекты

Четыре десятка муралов превратили небольшой городок Солнечнодольск в Ставропольском крае в туристическую мекку. А на улицах Дербента скоро появятся металлические скульптуры, изготовленные методом 3D-печати.

На улицах кавказских городов стали появляться оригинальные арт-объекты
© Российская Газета

Дербент называют центром трех религий, так как на его территории в течение многих веков мирно сосуществуют христиане, иудеи и мусульмане. Памятники в основном расположены в историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике, в состав которого входит крепость Нарын-Кала. Большой популярностью у туристов пользуется Джума-мечеть, возведенная в 734 году и являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1722 году в Дербент приезжал совершавший Персидский поход император Петр I. На месте стоянки российского государя сейчас расположен музейный комплекс "Домик Петра".

Неудивительно, что город стал местом притяжения многочисленных туристов. В прошлом году его посетили около 700 тысяч человек, по итогам нынешнего прогнозируется до миллиона гостей. Многие увозят на память фотографии, сделанные на фоне уникальных достопримечательностей города. И таких фотозон станет еще больше. До конца года в популярных туристических локациях появятся малые архитектурные формы, изготовленные методом 3D-печати металлом. Для реализации проекта приглашена команда Parc3d из города Выксы Нижегородской области.

Раскрашенные заборы стали неформальной достопримечательностью и местом для фотосессий

- В 2022-м город выиграл грант от Ростуризма на проект "Туристический код Дербента". Будет благоустроен центр на площади 94 гектара. Одна из идей, которую воплотят до конца этого года, - установка в девяти локациях 11 малых архитектурных форм. Скульптуры будут отражать быт и культуру древнего Дербента, - рассказал заместитель начальника Центра развития туризма Дербента Ренат Селимов.

Так, в исторических кварталах старого города (магалах) появятся скульптуры двух беседующих у родника женщин с кувшинами, мужчин, играющих в нарды, пожилой женщины, вяжущей носки. Не забыли и о народном поэте Дагестана Сулеймане Стальском. Чтобы придать реалистичность его скульпту-ре, для оцифровки пригласи- ли актера одного из театров. А скульптура верблюда будет символизировать Великий шелковый путь, проходивший через Дербент. Как рассказал скульптор Андрей Матчин, процесс изготовления подобных арт-композиций непростой.

- Наша основная задача - сделать их максимально реалистичными. Людей оцифровывают с помощью специальной технологии. После сканирования конструкторы и художники дорабатывают изображение на компьютере. Затем осуществляется 3D-печать скульптур. После их обрабатывают, шлифуют, наносят защитное покрытие. Весь процесс занимает до двух недель. Все используемое оборудование - полностью нашей разработки, - пояснил Матчин.

А несколько лет назад во время фестиваля "Культурный код" преобразились фасады десятка многоэтажных домов в Солнечнодольске. Художники из 20 стран нанесли на них муралы - масштабные картины разной тематики. Сейчас, чтобы погулять по галерее под открытым небом, сюда едут тысячи туристов.

В Ставрополе тоже есть несколько бетонных заборов, на которых уличные художники могут законно рисовать. Граффити периодически обновляются, чаще всего это серьезные работы, требующие много времени на обдумывание идеи и ее реализацию. Раскрашенные заборы уже стали неформальной достопримечательностью и местом для фотосессий. Кроме того, недавно в Ставрополе проходил большой фестиваль уличного искусства "Кардо", на котором граффити-художники показывали свое мастерство: рисовали на специальных стендах, установленных в историческом центре, раскрасили несколько автобусов, а также оформили коммуникационные шкафы на улицах.

- Попытка жесткого запрета граффити или другого уличного искусства привела бы к обратному эффекту, - считает член Общественной палаты РФ, создатель Всероссийского общественного движения "Улицы России" Валентин Работенко. - Лучше сделать так, чтобы ребятам было удобно и комфортно. Например, реализовать с "Яндекс Картами", 2ГИСом или другими подобными сервисами проект, с помощью которого художник сможет быстро подать заявку на создание рисунка на разрешенных стенах. Нажал на карте дом, приложил скетч граффити на бумаге, задал параметры и через сутки получил ответ от администрации. В этом приложении художник будет видеть, на каких стенах рисовать нельзя, так как это памятники архитектуры или административные здания.