Войти в почту

На реализацию проекта туристического кода Елабуги выделят еще 3,3 млн рублей

Как выяснило "Реальное время", на реализацию проекта туристического кода Елабуги выделят еще 3,3 млн рублей. Подрядчик должен будет заняться проектированием благоустройства центра города и установкой объектов, подчеркивающих его индивидуальность.

На реализацию проекта туристического кода Елабуги выделят еще 3,3 млн рублей
© Реальное время

Так, он должен будет разработать проектную документацию по установке 211 табличек на 191 здание, а также продумать установку архитектурной подсветки для соборов и церквей, четырех памятников и еще 61 объекта.

Кроме того, исполнитель предусмотрит возведение туристско-информационных центров с сувенирной продукцией, в которой будет отражаться официальная символика Елабуги. Вместе с этим он должен будет разработать проекты арт-объекта "Фонарщик" и скульптуры художника И.И. Шишкина.

Напомним, подрядчика для реализации проекта туристического кода Елабуги искали еще в июле. Тогда сообщалось, что программа затронет все ключевые городские объекты. Работы оценивались в 176,3 млн рублей.

Источник финансирования — федеральный и республиканский бюджеты. Из российской казны планировалось выделить 142,8 млн рублей, из татарстанской — 33,5 млн. Общая площадь обновления — порядка 44 гектара.

В последние годы Елабуга — активный участник Всероссийского конкурса малых городов по формированию общественных пространств. Однако деньги на реализацию проекта туристического кода Елабуга получила благодаря победе в федеральном конкурсе Ростуризма на лучшее преображение туристического центра города. Проект назывался "Елабугу выбирают Великие". Он должен стать брендом 1000-летнего города. Подробнее — в материале "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".