Войти в почту

Глава «Мостотреста» выступил против электросамокатов на петербургских набережных

Директор «Мостотреста» Всеслав Воронин заявил, что электросамокатам нет места на городских набережных.

Глава «Мостотреста» выступил против электросамокатов на петербургских набережных
© вечерняя москва

Он напомнил, что скоростные режимы электрических самокатов сравнимы с транспортом, в котором есть двигатель внутреннего сгорания: мопедами и даже мотоциклами. Воронин указал, что количество аварий с участием электросамокатов постоянно растет и по числу пострадавших приближается к ДТП с автомобилями. Чаще всего пострадавшими при таких столкновениях становятся пешеходы.

Воронин добавил, что в настоящее время законодательно ограничены возможности электросамокатов. Директор «Мостотреста» признался, что поддерживает эту инициативу.

— Считаю, что средства индивидуальной мобильности надо как минимум сместить на велодорожки с пешеходных зон. Тем более на набережных, — сообщил он в интервью газете «Петербургский дневник».

Также, по мнению Воронина, требуется ограничить количество пассажиров на самокате до одного.

В конце октября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли решение обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой передать регионам полномочия по ужесточению требований к управлению индивидуальными средствами мобильности (СИМ), включая электросамокаты. Согласно предложенным поправкам, выдача разрешения на управление любыми СИМ должна осуществляться только лицам старше 14 лет, передает издание argumenti.ru.

О правилах аренды самокатов, безопасной езде, ПДД и штрафах в 2023 году — в материале «Вечерней Москвы».