Войти в почту

В Ульяновске открылся новый детский сад на 160 мест

Торжественная церемония, на которой ульяновский губернатор Алексей Русских вручил направления для зачисления в дошкольную организацию родителям будущих воспитанников, состоялась 31 октября. По словам главы региона, детский сад на улице Шигаева был построен благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

В Ульяновске открылся новый детский сад на 160 мест
© Российская Газета

"Открытие этого детского сада позволило нам на 100% обеспечить местами всех детей, проживающих в одном из активно развивающихся районов областного центра. Во время строительства лично посещал площадку объекта, следил за ходом работ. Считаю, что результат получился отличный. Детский сад оборудован всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания малышей: здесь есть дошкольные группы для всех возрастов - от года до семи лет. Мы обязательно продолжим развивать образовательную инфраструктуру, в том числе благодаря участию нашего региона в федеральной программе по капитальному ремонту детских садов", - сказал глава региона.

По информации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, новый объект стал вторым корпусом действующего детского сада №171 "Изюминка". Дошкольное учреждение рассчитано на восемь групп. В нем оборудованы просторные групповые комнаты, кабинеты для дополнительного образования. На первом этаже размещена ясельная группа, также предусмотрен отдельный вход и закрытая теплая колясочная. На втором этаже расположились спортивный и музыкальный залы, творческая мастерская, кабинет логопеда и психолога. Особое внимание уделено организации безопасности. Так, например, по всему периметру учреждения установлено более 40 камер видеонаблюдения, которые подают изображение в комнату охраны.

"Для нашего детского сада открытие второго корпуса является значимым событием. Программа обучения разноплановая, есть такие направления, как речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие способностей детей и патриотическое воспитание. Изюминкой нашего детского сада будет творческая лаборатория, где мы планируем с самого раннего возраста учить детей лепить, рисовать - будем воспитывать творческую личность", - рассказала заведующая Елена Игорева.

По словам профильного регионального министра Натальи Семеновой, за время реализации нацпроектов "Демография" и "Жилье и городская среда" в регионе было создано 1220 дополнительных мест в детских садах, из которых 350 появились в прошлом году. В 2022 году в Ульяновской области были открыты две дошкольные образовательные организации: детский сад "Семицветик" на 55 мест в селе Сосновка Карсунского района и дошкольное учреждение № 226 "Капитошка" на 280 мест в Ульяновске.