Войти в почту

В центре Екатеринбурга появились канализационные люки в виде старинных монет

В центре Екатеринбурга установили 90 люков с изображением старинных медных монет, которые выпускали на екатеринбургском Монетном дворе в XVIII-XIX веках. Об этом рассказала и. о. директора МБУ "Столица Урала" Татьяна Белик.

В центре Екатеринбурга появились канализационные люки в виде старинных монет
© Уралинформбюро

Люки представляют из себя увеличенную "реплику" пятикопеечной монеты 1763 года (именно тогда появился бренд Е.М, то есть "екатеринбургская монета") и пятикопеечной монеты чеканки 1872 года. Как пояснила Белик, это была последняя, 13-я по счету, серия монет Екатеринбургского монетного двора, который с 1725 по 1872 годы производил 80% всех медных денег Российской империи. В роли разработчика дизайна выступил художник Андрей Трофименко из команды "Дизайн-код Екатеринбурга", сообщает "Уралинформбюро".

Мероприятие по установке люков реализовано за счет средств субсидии в размере 215 миллионов рублей, предоставленной Екатеринбургу по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", которую город выиграл в августе 2022 года на конкурсе Ростуризма (впоследствии ведомство было упразднено).

Проект реализован силами мэрии, городского туристско-информационного центра и МУП "Водоканал" при экспертной поддержке руководителя информационно-образовательного центра Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Ольги Просниковой, преподавателя Центра развития универсальных компетенций УрФУ Андрея Ермоленко и доктора исторических наук Константина Бугрова.

Формирование туристического кода города предусматривает, кроме установки люков, размещение в историческом центре систем навигации (в том числе новых адресных табличек с дублированием надписей на английском языке), гостиниц, кафе с локальной кухней, туристско-информационных центров, малых архитектурных форм, площадок для ярмарок, новых скамеек, урн и уличной мебели.