Войти в почту

Лесничие отметили отсутствие пожарной опасности в лесах Подмосковья с начала октября

Хотя осень традиционно не отличается повышенной пожаробезопасностью, в сентября этого года на территории подмосковных лесничеств было выявлено 40 лесных пожаров, охвативших площади в 5,89 га. На данный момент в лесах Подмосковья фиксируется отсутствие пожарной опасности, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Лесничие отметили отсутствие пожарной опасности в лесах Подмосковья с начала октября
© Вести Подмосковья

В частности, в октябре на территориях лесных угодий региона зафиксировано 6 возгораний на площади всего 0,16 га. Согласно классификации пожароопасность в лесах делится на пять классов, где первому соответствует «отсутствие опасности», а пятому – «чрезвычайная опасность».

«На всей территории Подмосковья сейчас держится I класс пожарной опасности и уже две недели возгорания на территории лесного фонда не фиксируются. Лесопожарная обстановка на территории области стабильная», – пояснил курирующий Комлесхоз зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Больше всего возгораний – 14 – в сентябре-октябре фиксировали в Виноградовском лесничестве на территориях городских округов Воскресенск, Домодедово, Люберцы и Раменский. Также лесные пожары отмечались в Егорьевском лесничестве – в городском округе Шатура было 9 возгораний и в Ногинском – здесь 8 возгораний зафиксировали на лесных территориях в горокругах Богородский, Балашиха и Павловский Посад. Для тушения пожаров привлекались 340 человек личного состава лесопожарных служб и 162 единицы техники.

В случае обнаружения возгорания в лесу специалисты ведомства призывают незамедлительно сообщить об этом по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб.