Войти в почту

Стало известно, сколько раз с начала года в Петербурге развели мосты

В этом году петербургские мосты разводились 1884 раза. Чаще всего поднимались пролеты Дворцового и Благовещенского мостов — 357 и 339 раз соответственно. Об этом сообщила пресс-служба государственного учреждения «Мостотрест».

Стало известно, сколько раз с начала года в Петербурге развели мосты
© Вечерняя Москва

Эксперты пояснили, что большинство мостов разводили один раз за ночь, но есть и те, пролеты которых приходится поднимать и опускать дважды. Это, например, Дворцовый, Благовещенский и Володарский мосты. Также есть мосты, которые разводят только по заявке: Кантемировский, Гренадерский и Сампсониевский.

Навигационный период для разводки мостов завершится в ноябре. Так, 15 ноября перестанут разводить мосты по Большой Невке, а с 30 ноября — все остальные.

В «Мостотресте» также рассказали, что с начала года через Петербург прошло 1349 судов. До пандемии их было больше — около 3000–3200 за сезон, передает газета «Петербургский дневник».

Рабочие бригады приступили к обновлению набережной около Поцелуева моста в Петербурге. Мастера полностью разобрали старую кладку, осушили часть русла.