Войти в почту

К юбилею МХТ им. Чехова зрителей ждут Хабенский в роли монтировщика, Чехов на виниле и 125 светящихся чаек

Уже совсем скоро - 26 октября - Художественный театр отметит свое 125-летие. В МХТ им. Чехова под знаком этой даты проходит уже второй сезон подряд: прошлый, 125-й был юбилейным сам по себе, а нынешний - захватывает уже день рождения. Какие подарки ждут зрителя, да и артистов тоже? На пресс-конференции об этом рассказали худрук Константин Хабенский и его заместитель по связям с общественностью Вадим Верник.

К юбилею МХТ им. Чехова зрителей ждут Хабенский в роли монтировщика, Чехов на виниле и 125 светящихся чаек
© Российская Газета

Главное событие ближайших дней - премьера спектакля Дениса Азарова "9 ряд. 10, 11 место". Она пройдет 26 и 27 октября на Основной сцене.

"Это наша фантазия и наше признание в любви к людям, которые служили в Художественном театре раньше, тем, кто в нем служит сейчас и кто придет потом. Признание в любви и к зрителям тоже, которые поддерживали и поддерживают театр в разные времена", - отметил Константин Хабенский.

По его словам, новая постановка - целый "пласт истории взаимоотношений людей с момента основания театра и до сегодняшнего дня". Начало ХХ века, Гражданская и Великая Отечественная войны, Оттепель, перестройка… Во все эти времена находилось место любви к театру и любви в театре. На сцену в премьерном спектакле выйдут Евгения Добровольская, Игорь Золотовицкий, Станислав Любшин, Наталья Тенякова, Михаил Пореченков и другие знаменитые артисты труппы. Сам Константин Хабенский, кстати, тоже - он сыграет монтировщика.

"Прекрасные артисты и лучшие силы Художественного театра собраны в этом уникальном проекте. А еще там очень интересная сценография Николая Симонова. Поначалу у вас немного будет кружиться голова", - заинтриговал худрук.

Напомнил он и о следующих по очередности премьерах: 3 и 4 ноября выйдет новая работа Марины Брусникиной "Мое имя вам ничего не скажет" по письмам зрителей в Художественный театр в первое десятилетие его существования, а в декабре - "Как вам это понравится" Юрия Муравицкого по Шекспиру, где будет задействована молодежь.

Праздник театр, конечно, выводит далеко за пределы своих, пусть и легендарных, стен. Уже прошли и еще продолжаются выставки, посвященные его 125-летию, в метро курсирует брендированный поезд, да что там - мхатовские чайки уже парят и в невесомости, на Орбите вместе с нашими космонавтами. Кстати, Олег Кононенко и Николай Чуб 26 октября поздравят коллектив МХТ прямо из космоса. Особенная атмосфера царит сейчас и в Камергерском переулке.

"Мы открыли инсталляцию: вывели на улицу сценические зеркальные арки, повесили 125 чаек - они светятся и днем, и ночью. Получилось что-то волшебное, воздушное. Я наблюдал: когда люди проходят сквозь эти арки - что-то у них в лице меняется", - рассказал Константин Хабенский.

Вадим Верник показал журналистам свежеотпечанную книгу "Московский Художественный театр. 125 лет на сцене", куда вошли истории 125 легендарных постановок МХТ с фотографиями и цитатами - вскоре она появится на полках книжных. А еще артисты записали рассказы Чехова - получился целый аудиоцикл, который будет издан к юбилею на виниле. Пластинки все ценители тоже смогут найти в магазинах.

На телеканале "Культура" с 23 по 27 октября стартует серия показов программы "Вечера в Камергерском".

"В записи приняли участие актеры разных поколений, ближний круг друзей МХТ. После каждого вечера зрителей ждет показ одного из легендарных спектаклей Художественного театра, это постановки Ефремова, Эфроса, Шапиро", - подчеркнул Вадим Верник.

Но это, конечно, не все. Театр продолжит экспериментальную лабораторию по поиску новых режиссеров и драматургов "АртХаб", вновь вручит премию Художественного театра для молодых деятелей культуры, не оставит и свой благотворительный проект "Театр помогает". В новом сезоне у МХТ и впечатляющие гастрольные планы - помимо ряда российских городов, артисты планируют сыграть русскую классику в Японии и Китае.

"Юбилей юбилеем, но мне кажется, что это только повод - доделать недоделки, до которых никак не доходили руки, придумать что-то новое… Будь то спектакль, премия, фестиваль. Мы делаем это все не для того, чтобы отчитаться, а чтобы наша жизнь была интересной, И этой интересной жизнью хотели бы искренне поделиться с вами, со зрителем", - подытожил Константин Хабенский.

Озвучил он, кстати, и девиз обновленного МХТ им. Чехова. Звучит он так - "Хулиганство со смыслом".

Кстати

Константин Хабенский рассказал журналистам и о том, когда планирует вернуться на экраны. Полтора года, с момента назначения на пост худрука МХТ им. Чехова, он практически не снимался в кино. Новый этап - с 2024 года.

"Не хочется делать параллельно две работы, учитывая, что кино мне все-таки больше знакомо, а деятельность худрука - новый университет моей жизни, где все приходится постигать семимильными шагами. Но сейчас появился некий просвет, собрана команда МХТ, которой я полностью доверяю, и очень надеюсь, что начиная с нового календарного года, я потихоньку вернусь в большой кинематограф. До этого я мог позволить себе максимум три-пять съемочных дней, сейчас все-таки смогу позволить побольше", - отметил артист.

Он также рассказал, что был крайне удивлен, что стал самым популярным артистом по опросам россиян - его итоги недавно опубликовал ВЦИОМ.

"Учитывая, что я долго нигде не снимался, видимо, это эхо моих предыдущих работ, которое до сих пор "носится по горам". Спасибо зрителям, которые так считают", - сказал Хабенский.