Войти в почту

Врач Тимаков предупредил о волнах заболеваемости ковидом и гриппом

Жителей России могут ожидать четыре волны заболеваемости различными инфекциями, в том числе ковидом и гриппом в текущем эпидсезоне. Об этом предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Врач Тимаков предупредил о волнах заболеваемости ковидом и гриппом
©  Ura.Ru

«У нас будет четыре волны роста различных инфекционных процессов. В декабре мы увидим рост заболеваемости гриппом, в том числе к новогодним праздникам будет небольшой, потом — спад. Вторая волна гриппа планируется ближе к середине — концу февраля», — рассказал эксперт журналистам ТАСС. В середине — конце ноября могут выявить штамм коронавируса «пирола». Если он дойдет до России, то будут расти заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Помимо этого, врач отметил, что ожидается рост заболеваемости респираторно-синцитиальной, аденовирусной, парагрипозной и метапневмовирусной инфекциями. Как пояснил Тимаков, погода сейчас становится более суровой, влажной. В связи с этим вирусы будут висеть в воздухе дольше.

Ранее Свердловский врач Мария Гренадерова рассказала, как не заболеть гриппом и ОРВИ. По ее словам, на стадии контакта есть несколько методов профилактики заболевания — сократить близкое взаимодействие с людьми, стараться избегать людных мест, а также использовать средства индивидуальной защиты.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.