Войти в почту

Инфекционист Тимаков спрогнозировал тяжелый год по числу заболевших ОРВИ

Врач-инфекционист Евгений Тимаков убежден, что в России увеличится число заболевших ОРВИ из-за ослабленного иммунитета людей после изоляции и пандемии коронавируса. При этом специалист отметил, что само течение болезни будет проходить легче, без массовых госпитализаций и осложнений.

Инфекционист Тимаков спрогнозировал тяжелый год по числу заболевших ОРВИ
© Вечерняя Москва

— Будет очень тяжелый год по ОРВИ, потому что после изоляции у нас с вами не было тренировки иммунитета. Это первое. Второе: у нас снизился иммунитет из-за коронавирусной инфекции, которая меняет наш иммунный ответ и частично стирает иммунологическую память другим вирусом, — заявил медик в беседе с ТАСС.

Эксперт добавил, что люди будут чаще болеть в этом и следующем годах.

Ранее Тимаков заявлял, что человек в среднем заражается коронавирусной инфекцией раз в шесть месяцев. При этом болезнь периодически протекает как легкое ОРВИ.

Лечение детей народными средствами может не только не принести ожидаемого эффекта, но и серьезно навредить здоровью ребенка, заявила педиатр Ольга Татаркина. Многими способами до сих пользуются взрослые люди при лечении отпрысков.

Осень и зима — это время, когда наблюдается рост респираторных заболеваний. В этот период намного легче заразиться гриппом, ОРВИ и коронавирусом, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, находясь близко друг к другу. Особенно это касается детей, ведь их иммунитет, в отличие от взрослого человека, еще не сформирован. Эксперты в беседе с «Вечерней Москвой» рассказали о мерах профилактики и защиты от сезонных инфекций.