Войти в почту

"Ингосстрах" и Большой театр запустят Программу для хореографов

ТАСС, 29 сентября. Для успешной реализации творческих проектов хореографу нужно знать танцевальную технику, владеть искусством пластического сочинительства, композиции, уметь чувствовать артиста и добиваться точного воплощения задуманного образа. Помочь постигнуть это и попробовать свои силы с высокопрофессиональными артистами балета призвана Программа для хореографов, которую 19 сентября 2023 года при поддержке СПАО "Ингосстрах" запускает Большой театр России. Проект предусматривает набор участников в стажерскую группу для постановки балетного спектакля с возможностью его включения в репертуар театра. 

Руководителем программы является Художественный руководитель балетной труппы Большого театра России Махар Вазиев.

Срок прохождения программы составляет от трех месяцев до одного года. Конкурсный отбор в Программу для хореографов проводится на основании присланных на адрес электронной почты balletonstage@bolshoi.ru заявок с видеозаписью примера готовой хореографической работы конкурсанта.

Участники Программы для хореографов получат возможность не только принимать участие в репетициях театра, но и привлекать артистов балета Большого театра к участию в своем спектакле. В течение одного месяца участники Программы для хореографов готовят и демонстрируют экзаменационной комиссии промежуточный вариант хореографической постановки продолжительностью 10-15 минут.

"Вместе с театром мы увидели потребность в программе для хореографов и приняли участие в ее разработке. Эта программа станет отличным дополнением к молодежным программам для артистов балета и оперы, которые также поддерживает "Ингосстрах". Уверен, что наша программа для хореографов позволит открыть новые имена и обогатит новыми постановками не только Большой театр, но и весь мир балета", - комментирует генеральный директор компании "Ингосстрах" Константин Соколов. 

"Признаюсь, я стал инициатором такой программы, поскольку считаю, что сегодня, как никогда нам важно искать и поддерживать таланты хореографов. Это большая, сложная и серьезная работа, осуществление которой было бы невозможно без организационной и финансовой поддержки компании "Ингосстрах". Наше прошлое сотрудничество по аналогичной программе для артистов балета дает мне уверенность, что результатом этого совместного проекта станут новые интересные работы в репертуаре Большого театра", - сообщил художественный руководитель балетной труппы Большого театра России Махар Вазиев.

Реклама. СПАО "Ингосстрах"