Войти в почту

Театр «Мастерская Петра Фоменко» объявил планы на сезон

Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» объявил планы на 31-й сезон. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В декабре зрителей ждет премьера – «Новогодние приключения» режиссера Федора Малышева. В конце сезона он поставит еще один спектакль. Это будет «Пугачев» на основе поэмы Сергея Есенина о восстании казаков 1773–1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева», – говорится в сообщении.

Сообщается, что художественный руководитель театра Евгений Каменькович обратится к творчеству Николая Гоголя. Он создаст спектакль «Совершенно невероятное событие» по пьесе «Женитьба», премьера которого состоится в феврале.

«Работа в самом разгаре, визуальные решения принадлежат замечательной современной художнице Ирине Кориной. Ее работы блистают не только в театрах, но и в других местах – например, на Венецианской биеннале», – приводятся в сообщении слова художественного руководителя театра Евгения Каменьковича.

Как уточняется в материале, за классическое произведение Федора Достоевского возьмется режиссер Иван Поповски. Он представит постановку «Село Степанчиково и его обитатели». Зрителям «Мастерской Петра Фоменко» Иван Поповски знаком по спектаклю «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. В 2015 году режиссер получил за него премию «Золотая маска».

Также в театре продолжится работа над «Божественной комедией» Данте Алигьери (режиссер Юрий Титов).

«Я надеюсь, несмотря на все трудности, все-таки будет «Божественная комедия». Там гигантское количество вопросов, но ради этого, мне кажется, стоит рисковать», – сказал Евгений Каменькович.

По его словам, также в процессе создания еще минимум три новых спектакля.