Войти в почту

Известные люди, похороненные в Калининграде, часть 1: князь, актриса, градоначальники и губернаторы

Старое городское кладбище на проспекте Мира в Калининграде стало последним пристанищем для нескольких знаменитостей. Корреспонденты «Клопс» прогулялись среди надгробий и выяснили, какие известные люди здесь покоятся.

Известные люди, похороненные в Калининграде, часть 1: князь, актриса, градоначальники и губернаторы
© Клопс.Ru

Зашедших через главный вход встречает заметный монумент, на котором написано: «Первый всенародно избранный глава города Калининграда». Игорь Иванович Кожемякин (6.07.1939 — 23.03.1998) был мэром города с 1995 года до смерти в 1998. Его кончина, случившаяся из-за болезни, опечалила многих: Кожемякина в городе любили. После смерти мэра в администрации разгорелась борьба за власть.

На главной аллее похоронены и несколько других калининградских политиков. Один из них — первый губернатор региона Юрий Семёнович Маточкин (18.10.1931 — 6.07.2006). Его назначили в 1991 приказом Ельцина, а спустя 5 лет глава области проиграл выборы Леониду Горбенко.

Под руководством Маточкина приняли закон о Свободной экономической зоне «Янтарь», что помогло региону выжить после отделения прибалтийских республик и развала Советского Союза.

Маточкин скончался в 2006 году, его именем названа улица на Сельме, а на доме, где жил политик, установлена мемориальная доска.

По соседству покоится преемник Маточкина, второй губернатор области и первый избранный — Леонид Петрович Горбенко (20.06.1939 — 7.08.2010). Жители региона считали Батяню харизматичным, «своим» мужиком с твёрдым характером. До начала политической карьеры Горбенко много лет руководил морским рыбным портом.

Горбенко скончался у себя на даче вечером 2010 года от сердечного приступа. Тысячная толпа пришла прощаться с экс-губернатором в калининградский Храм Христа Спасителя, который в своё время начали строить благодаря поддержке Леонида Петровича.

Виктор Васильевич Денисов (13.06.1927 — 20.05.2007) за двенадцать с половиной лет на посту председателя горисполкома (1972-1984 г.) успел сделать многое.

Среди заслуг Денисова — строительство Эстакадного моста, зданий Театра кукол и ремонт здания будущей филармонии, консервация Кафедрального собора, спасение Королевских ворот от сноса. Он же запустил в преображающемся городе троллейбус, закупил трамваи «Татра», по инициативе Виктора Васильевича почистили Нижнее озеро, благоустроили зоопарк и ввели систему опеки над животными со стороны организаций. Именно благодаря Денисову калининградцы и туристы знают город таким, какой он есть.

Градоначальник скончался на 77-м году жизни.

Поблизости находится могила ещё одной народной любимицы — актрисы Александры Яковлевой (02.07.1957 — 01.04.2022). Её не стало в возрасте 64 лет 1 апреля 2022 года: кинозвезда несколько лет боролась с раком молочной железы.

Её первая роль — стюардесса Тамара из советского фильма-катастрофы «Экипаж». Яковлева сыграла Алёнушку в «Чародеях» и Диану Литтлл в «Человеке с бульвара Капуцинов». Всего в фильмографии актрисы около 30 лент.

Николай Лебедев, у которого Яковлева снималась в фильме «Экипаж» 2016 года, после её смерти сказал: «Она была молодая, яркая, азартная. И всегда была такой, с первого появления на экране она ошеломила всю страну!»

Среди рядов гранитных памятников и крестов с надписями «мужу», «бабушке» покоится настоящий князь — потомок одного из самых древних российских родов. Алексей Николаевич Хованский (20.04.1916 — 30.11.1996), родившийся в Тобольске, знаменит своими научными трудами по математике. Он увлекался многим: от написания музыки и стихов, занятий йогой, эсперанто и санскрита до спиритических практик.

С 1967 по 1980 годы кандидат математических наук был доцентом КГУ (сейчас это БФУ имени Канта), там же он вёл лекции по языкознанию, музыке и живописи. Учёного не стало в 1996 году. Спустя почти 10 лет рядом с ним похоронили его жену Татьяну Кокареву.

Если вашего близкого не стало, вы можете разместить некролог в разделе «Клопс Память».