Войти в почту

Умер создатель КамАЗа Лев Васильев

Первый директор КамАЗа Лев Васильев умер в ночь на 21 августа на 99-м году жизни. Об этом сообщили в полномочном представительстве Татарстана в России.

Умер создатель КамАЗа Лев Васильев
© Парламентская газета

Как отмечается в соцсетях полпредства, Васильев 12 лет стоял у истоков создания КамАЗа. За это время ему удалось построить автогигант, сформировать уникальный кадровый потенциал завода, собрав на нем лучших специалистов в своей отрасли.

«Приносим искренние соболезнования его супруге Инне Вениаминовне, родным и близким», — говорится в сообщении.

В администрации Набережных Челнов отметили, что Васильев — легендарный человек, фронтовик, он был первым директором градообразующего автомобильного предприятия. На его создание у него с соратниками ушло порядка шести лет. «16 февраля 1976 года удалось выпустить первые грузовые автомобили КамАЗ», — отметил мэр города Наиль Магдеев, чьи слова приводят на сайте администрации

С 1968 года Васильев являлся замминистра автомобильной промышленности СССР, с 30 сентября 1969-го — совмещал эту должность одновременно с должностью гендиректора КамАЗа. С 1981 года он находился на посту замминистра, совмещая работу в этой должности с постом гендиректора автомобильного завода им. Ленинского комсомола — ПО «Москвич».

В 1983 году Васильев перешел на работу в Госплан СССР на должность заместителя председателя по машиностроению, а через год его назначили министром машиностроения для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С 1988 года Васильев стал председателем Госкомиссии по военно-промышленному комплексу — министром СССР. Герой Социалистического Труда (1977), почетный гражданин Набережных Челнов (1985).