Войти в почту

Иркутскую область назвали лидером по числу фальшивых банкнот в Сибири

НОВОСИБИРСК, 17 августа. /ТАСС/. Иркутская, Новосибирская и Омская области вошли в число в регионов Сибири с самым большим количеством фальшивых банкнот, выявленных в округе за полгода. Об этом сообщила в пресс-центре ТАСС заместитель начальника Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Светлана Орлова.

"Наибольшее количество подделок (54) выявлено в Иркутской области. Второе место по количеству выявленных фальшивок (34) занимает Новосибирская область, третье место занимает Омская область (32)", - сказала она.

Орлова отметила, что ни одной банкноты с начала года не было выявлено в Туве. Значительно сократилось количество фальшивок в Кемеровской области - с 43 до 6. Всего с января по июнь в округе обнаружено 186 поддельных купюр. В аналогичном периоде прошлого года фальшивок было почти в три раза больше. Она пояснила, что чаще всего мошенники подделывают банкноты крупного номинала и старых модицификаций, защитные признаки которых им удается имитировать успешнее всего. Две трети фальшивок приходятся на купюры в 5 тыс. рублей.