Войти в почту

Премьеру спектакля Константина Богомолова "Мать" покажут в Александринке в ноябре

На Основной сцене Александринского театра 4, 5 и 6 ноября представят премьеру спектакля Константина Богомолова "Мать". Для своей первой постановки в петербургском театре известный режиссер, худрук Театра на Бронной выбрал роман Максима Горького.

Премьеру спектакля Константина Богомолова "Мать" покажут в Александринке в ноябре
© Российская Газета

"Мать" станет одним из самых ожидаемых спектаклей Международного фестиваля "Александринский", он продлится в Санкт-Петербурге в течение двух месяцев - с сентября по ноябрь. В афише гастрольные спектакли национальных театров из Сербии, Армении и Чеченской республики, собственные премьеры Александринского театра, а отдельный блок составит серия избранных спектаклей Валерия Фокина, посвященных его 20-летию на посту художественного руководства.

"Роман, ставший отправной точкой нового театрального сочинения Богомолова, написан в 1906 году, в период первой русской революции под впечатлением реальных событий, - рассказывают о грядущей премьере в театре. - Прототипом молодого революционера Павла Власова явился слесарь Сормовского завода Петр Заломов, организовавший в 1902 одну из первых первомайских демонстраций в России".

Вместе с Константином Богомоловым над спектаклем работают художник Лариса Ломакина (сценография и костюмы), видеохудожник Алан Мандельштам, художник по свету Иван Виноградов. Премьера завершит программу фестиваля.

Напомним, это первая работа режиссера в Александринке, но не первое обращение к Максиму Горькому - совсем недавно он представил публике спектакль "Дачники на Бали, или Асса 30 лет спустя". Премьера по мотивам горьковской пьесы "Дачники" состоялась в рамках фестиваля "Горький+" в Нижнем Новгороде, а в сентябре постановку представят в Театре на Бронной.