Войти в почту

Судьбу бывшего следственного изолятора "Кресты" в Петербурге решили на ПМЭФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Власти Санкт-Петербурга и финансовый институт по развитию жилищной сферы "Дом.РФ" в рамках ПМЭФ подписали соглашение о намерениях по развитию бывшего следственного изолятора "Кресты" в исторической части города, сообщил аппарат вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

"Пятнадцатого июня в рамках ПМЭФ-2023 вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и заместитель генерального директора "Дом.РФ" Денис Филиппов подписали соглашение о намерениях, направленное на комплексное преобразование и приспособление под современное использование комплекса "Кресты", - говорится в сообщении.

Как отмечают городские власти, в результате "Кресты" превратятся в "территорию новых современных функций с сохранением историко-культурного значения". "Тем самым новый арт-кластер станет стимулом развития территории как современного городского пространства и точкой притяжения для гостей Петербурга", - уточняют в аппарате вице-губернатора Петербурга.

Ранее в мае УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщало, что бывший следственный изолятор "Кресты", ранее находившийся в оперативном управлении ведомства, передан финансовому институту по развитию жилищной сферы "Дом.РФ".

В марте в пресс-службе "Дом.РФ" РИА Новости сообщали, что этот финансовый институт готовится к приемке "Крестов". С учетом исторического значения "Крестов" институт "рассмотрит варианты приспособления" бывшего следственного изолятора с учетом позиции властей Петербурга, а также историков и архитекторов.

В декабре 2017 года в пресс-бюро ФСИН России РИА Новости сообщали о вводе в эксплуатацию нового следственного изолятора в Колпино, куда на тот момент уже перевели основную часть арестантов из СИЗО "Кресты". Тогда предполагалось, что в здание старых "Крестов" переедет управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, там же будет функционировать музей.

По данным из открытых источников, "Кресты" открылись в 1893 году как одиночная тюрьма, которая получила это название из-за двух корпусов крестообразной формы. За всю историю "Крестов" известны три резонансные попытки побега, одну из которых совершил в ноябре 1922 года петроградский налетчик Ленька Пантелеев (настоящее имя - Леонид Пантелкин).

ПМЭФ-2023 проходит в Санкт-Петербурге 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.