Войти в почту

Птичий грипп: у жителей Удмуртии «с боем» изымают домашнюю птицу

Домашнюю птицу изымают в Удмуртии. Там в нескольких населенных пунктах введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа. В республику, как и в ряд других регионов России, его принесли чайки, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. У Татьяны Корепановой шесть кур и петух. Но со всем этим хозяйством женщине теперь придется расстаться. В поселке Кез вспышка птичьего гриппа.«Информацию мы по телевидению, по радио слышали и ожидали. Все боимся за то, чтобы дальше эта болезнь не распространилась», – сказала жительница поселка Кез Татьяна Корепанова.

Птичий грипп: у жителей Удмуртии «с боем» изымают домашнюю птицу
© Мир24

Смертельно опасное заболевания в Удмуртию принесли чайки. Тушки мертвых птиц обнаружили в местном водохранилище. Карантин объявлен сразу в нескольких населенных пунктах.

«У нас в угрожаемую зону попали поселок Кез, село Юзке, деревня Надежда и Сосновый бор. Общее количество птиц, по результатам обхода, получилось более шести тысяч», – рассказал заместитель главы администрации Кезского района Людмила Иванова.

С домашней птицей люди расстаются неохотно, тем более что многие только недавно к лету закупили молодняк. Но иначе нельзя. Ветеринары предупреждают: вирус H5N1 очень легко передается среди пернатых, а от них заразиться могут и люди.

«Мировая статистика: из 900 заболевших людей, 50% с летальным исходом. И в первую очередь болеют дети до трех лет и люди пожилого возраста. Наша задача – предотвратить распространение данного заболевания», – отметила заведующая Кезской ветеринарной лечебницей Валентина Читайкина.

Выяснять, больна та или иная птица или здорова, времени нет, поэтому изымают всех. За каждую выплатят компенсацию. На эти деньги люди смогут купить новое хозяйство, но только когда снимут карантин.

«Согласно санитарно-ветеринарным правилам: с момента последнего убоя последней птицы в карантинной зоне должен пройти 21 день. Если 21 день не прошел и снова очаги не установлены, то гражданин имеет полное право птицу себе закупить», – пояснил заместитель начальника ГУ ветеринарии Удмуртии Тамара Уткина.

Тем же, кто откажется сдавать птицу, грозит ответственность вплоть до уголовной. Аналогичные правила действуют и в других регионах России, где также введен карантин из-за птичьего гриппа: в нескольких населенных пунктах Республики Коми, в Калининграде и ряде районов Москвы.