Войти в почту

В театре кукол Костромской области начались работы по масштабной реконструкции

КОСТРОМА, 2 декабря. /ТАСС/. Комплексная реконструкция Костромского областного театра кукол началась по нацпроекту "Культура" в Костроме. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

В театре кукол Костромской области начались работы по масштабной реконструкции
© ТАСС

"Средства на комплексную реконструкцию здания привлечены по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова по национальному проекту "Культура". Подрядчик уже вышел на объект. Завершает работы по демонтажу конструкций", - говорится в сообщении.

Костромской областной театр кукол расположен в здании бывшей читальни имени А. Н. Островского, построенной в 1896 году. Это памятник культуры регионального значения. Капитальный ремонт в театре не проводился более 50 лет. Костромской областной театр кукол - один из старейших театров кукол в России, в 2021 году он отметил 85-летие.

Проект реконструкции включает укрепление фундамента, капитальный ремонт стен, фасадов и крыши, замену коммуникаций, оконных и дверных проемов. Запланирована реконструкция балконов в зрительном зале. На капитальный ремонт театра привлекли более 107 млн рублей из федерального бюджета, а также около 6 млн рублей из региональной казны.

Также в театре будет проведена модернизация механики сцены. "У нас уже сделана верхняя механика сцены, а вот нижняя механика была ручная - планшет собирался и разбирался вручную. Тяжелые плиты разбирали монтировщики, физически трудно и по времени это занимало очень много времени. Сейчас будет современно, удобно и качественно - установят подъемные станки, которые будут механически подниматься и опускаться, тут не надо физического труда, будет работать машина", - цитирует пресс-служба директора театра Людмилу Шарову.

Планируется, что работы будут вестись два года.