Войти в почту

Спикер Волгоградской облдумы принял участие в межпарламентской встрече

Александр Блошкин выступил на межпарламентской встрече Кузбасс – Волгоград в Законодательном Собрании Кемеровской области. На встрече обсудили вопросы увековечения исторической памяти, что особенно актуально в преддверии 80-летия Сталинградской Победы, муниципальную реформу в Кузбассе и перспективы сотрудничества парламентов.

Спикер Волгоградской облдумы принял участие в межпарламентской встрече
© Волгоградская правда

Как отметил спикер Волгоградской облдумы Александр Блошкин, приезд волгоградской делегации на Кузбасс – значимое событие в честь празднования 80-летия Сталинградской Победы, ведь в Сталинградской битве были задействованы 25 сибирских дивизий и 4 бригады.

3 ноября в Кузбассе откроется памятник Героям-сибирякам. В центре композиции скульптура солдата с девочкой на руках – точная копия памятника Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Его прототипом стал подвиг уроженца Кузбасса Николая Масалова, который оборонял Сталинград. Масалов был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу».

– То, что во всех регионах России задан вектор на сохранение исторической правды, патриотическое воспитание молодежи, дает уверенность в том, что будущие поколения россиян пронесут память о годах военного лихолетья, жителях и защитниках героического Сталинграда, подвиге народа, одержавшего Великую Победу в самой жестокой и кровопролитной войне против фашизма, – подчеркнул Александр Блошкин.

Председатель Волгоградского регионального заксобрания также рассказал о помощи подшефному Станично-Луганскому району Луганской народной республики. Волгоградцы оказывают помощь жителям Донбасса, обеспечивают медицинское обслуживание в удаленных поселках, помогают налаживать работу органов госуправления, восстанавливать инфраструктуру, дороги и социальные объекты.

По оценке председателя парламента Кузбасса Алексея Зеленина, межрегиональное сотрудничество имеет большое значение для изучения и передачи опыта законотворческой деятельности.