Войти в почту

РПЦ будет бороться за сохранение домового храма в честь мученика Трифона

Представители Русской православной церкви намерены отстоять домовый храм в честь мученика Трифона, располагающийся на Подольском шоссе, 3. Здание является памятником архитектуры, построенным в 1913 году. На данный момент снесена алтарная часть. На месте храма власти планируют построить элитное жилье.

РПЦ будет бороться за сохранение домового храма в честь мученика Трифона
© Русская Планета

Насильственные действия по сносу начались 14 августа 2021 года. Тогда активисты преградили работу спецтехнике.

Борьба ведется с 16 августа 2021 года. Тогда были направлены обращения депутата С.А. Гаврилова к мэру Москвы С.С. Собянину и генеральному прокурору РФ И.В. Краснову. Депутата поддержал зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По словам Кипшидзе, это домовой храм для Общества призрения слепых мужчин. Эта достопримечательность напоминает о традициях милосердия дореволюционного общества, неразрывно связанных со служением Русской Церкви. Он выразил надежду, что мэрия Москвы имеет достаточно полномочий, остановить снос этого здания.

Уже предложены варианты по решения вопроса сохранения и (или) воссоздания здания храма, сообщила пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ 30 августа 2021 года.